Здесь будет край-курорт?
logo

Темы номера

Здесь будет край-курорт?

Подготовила Дарья УЛАНОВА, фото из открытых источников

На прошлой неделе Хабаровск принимал один из престижных общероссийских форумов — «Здравница».

Он собрал больше 3,5 тысячи экспертов из пяти стран. Они делились опытом и знакомились с последними достижениями в области восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения.

— Этот форум объединил участников из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Китайской Народной Республики, — отметил на торжественном открытии губернатор края Михаил Дегтярев. — Я уверен, он станет новой главой в развитии санаторно-курортной сферы России. И, как подчеркивает президент России Владимир Путин, санаторно-курортное дело — это не просто отрасль или бизнес. Есть очевидная социальная составляющая. Это здоровье граждан.

«Здравницу» организует Национальная курортная ассоциация. Она проводится больше 20 лет, но на Дальний Восток эксперты прилетели впервые. Так что масштабное событие должно дать толчок развитию медицинского туризма и рекреационной сферы в Хабаровском крае. О наших курортных возможностях, которые до сих пор не реализованы, специалисты в ходе форума говорили не раз.

Наращиваем поток

В научную программу вошло больше 300 выступлений — симпозиумы, лекции и мастер-классы от ведущих профессионалов отрасли.

Так, президент Национальной курортной ассоциации академик РАН Александр Разумов подготовил программный доклад о выборе стратегии для развития современной медицины в стране. Также спикеры коснулись тем реабилитации детей с ожирением, санаторно-курортного лечения заболеваний и травм центральной нервной системы, спортивной медицины, постковидного восстановления, цифровых технологий на курорте и даже психотерапии.

Медицинский туризм, конечно, стороной обойти не могли. Обсуждали и въездное направление, относительно новое для России. Здесь Дальнему Востоку и конкретно Хабаровску есть что предложить: филиалы «Микрохирургии глаза» им. Федорова завоевали международную известность.

— Даже небольшой сектор выездного рынка станет огромным перспективным направлением для Дальнего Востока, — объяснил президент ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг Евгений Чернышев. — Буквально здесь, на форуме, медицинские организации получили экспертные рекомендации по увеличению такого потока.

О вызовах и перспективах здоровьесбережения на Дальнем Востоке рассказал зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов:

— Хабаровский край обладает всеми природно-лечебными ресурсами для того, чтобы развивать здесь санаторно-курортное дело, — подчеркнул он. — Понятно, что у нашего региона есть определенные инфраструктурные сложности, но если не начать эту работу, то ничего и не будет происходить.

Умное показывают!

В то же время на 70 стендах в «Платинум Арене» развернулась большая выставка новых технологий и разработок. Участники демонстрировали гостям новейшее оборудование, которое мог протестировать любой желающий.

здрав2.jpg

Среди новинок, к примеру, многофункциональный аппарат для восстановления после травм и тяжелых болезней, южнокорейская кровать с функциями массажа, вытяжки позвоночника и инфракрасной сауны, лазерные массажные расчески для роста волос и кресла-коляски активного типа с ручным приводом от приморских разработчиков.

От Хабаровска представили «умный стул», который делает кардиограмму, сопоставляет результаты с параметрами человека (пол, вес, рост) и присылает результаты на телефон. Им, кстати, можно воспользоваться и в обычной жизни: такой аппарат установили возле регистратуры в клинико-диагностическом центре на ул. Карла Маркса, 109.

Что еще мы показали на «Здравнице»? На стенде Хабаровского края презентовали лечение водородом, уникальную пищевую добавку на основе ламинарии и эксклюзивный мед, проводили нейрогимнастику и практику йоги. Здесь же можно было познакомиться с двумя нашими курортными организациями — профилакторием «Железнодорожник» (Воронежское-2) и санаторием «Горячий Ключ» (Тумнин).

Цепочка правильная

В рамках «Здравницы» федеральные эксперты посетили краевые медицинские и социальные организации, провели с хабаровскими специалистами семинары по реабилитации и маршрутизации пациентов после серьезных заболеваний.

Они побывали в хабаровском центре социальной реабилитации инвалидов, оценили современное оснащение детского реабилитационного центра «Амурский» и новое амбулаторно-реабилитационное отделение на базе детской поликлиники № 17 в микрорайоне Прибрежном.

— Побывала в поликлинике, построенной по современному проекту, где планируется организовать очень приличную работу на амбулаторном этапе, — прокомментировала первый заместитель директора НИИ детской хирургии, травматологии департамента здравоохранения Москвы Светлана Валиуллина. — Реабилитационное отделение пока не работает в полную силу, и я дала свои рекомендации, как сконцентрировать там пациентов. Но мы видим, что цепочка медицинской помощи в Хабаровске выстроена с учетом потребности в реабилитации.

Инфраструктура для грязи

Одним из главных итогов форума стала договоренность о запуске в крае сразу двух проектов. Такое решение было принято на рабочей встрече губернатора Михаила Дегтярева с президентом Национальной курортной ассоциации (НКА) Александром Разумовым и президентом Федерации рестораторов и отельеров России Игорем Бухаровым.

Первый, «ЗдоровьеЗдоровых», касается превентивной медицины и ориентирован на сотрудников производств.

— Мы хотим предложить государству программу, в которую бы вошли не только медики, но также общественные организации, представители бизнеса, — объяснил Александр Разумов. — Это позволит разработать меры не только по сохранению, но и по управлению здоровьем и продолжительностью жизни, особенно творческой, рабочей. Мы можем внедрить эту систему в Хабаровском крае и затем адаптировать под другие территории.

Речь также идет о создании единого информационного пространства, системы, где любой человек может быстро получить информацию о курортах нужного профиля или необходимых лекарствах.

— Второй проект связан со строительством и реконструкцией санаторно-курортных организаций, — добавил президент НКА. — Губернатор задал вопросы, мы все разобрали, и в ближайшее время наши эксперты приедут сюда, оценят состояние объектов, посмотрят документацию и предложат концепт развития. У региона большой рекреационный потенциал. Имеются не только минеральные, но и термальные воды, запас лечебных грязей. Однако все это требует систематизации.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)