Здесь живет творчество
logo

Темы номера

Здесь живет творчество

Нина ЖИГУНОВА, фото автора

Хабаровские дома культуры — это островки культурной жизни в жилых микрорайонах, удаленных от центра.

Всего в нашем городе три муниципальных ДК, два из них — в поселке Березовка и на улице Световой — работают, а третий, в поселке имени Горького, закрыт на капитальный ремонт, но подрядчик обещает сдать его уже в мае.

Дом культуры с историей

Как живет современный городской Дом культуры, решили выяснить мы и отправились в тот, что находится на Пятой площадке и в народе именуется ДК ТЭЦ.

Здание построено в середине прошлого века за средства энергетиков и силами работников и сдано в эксплуатацию в 1958 году. Старожилы вспоминают, как проводили субботники и какой праздник был, когда Дом культуры открылся! В 2003-м здание перешло в собственность муниципалитета, а в 2007 году здесь начался капитальный ремонт, который продолжался почти семь лет. Строители сохранили историческую архитектуру, витые колонны, барельефы на стенах и потолке и даже статую перед входом. Позже благоустроили и территорию. И к ДК ты подходишь по дорожке, выложенной брусчаткой, мимо ровных рядов молодых сосенок, аккуратных лавочки, урн, и вокруг ни единой бумажки, чистота!

— У нас всегда так, стараемся, — с улыбкой отвечает директор Дома культуры для молодежи и населения Анна Парыгина, встречая меня.

Широкие ступени, ведущие в холл, высокие потолки и звуки кларнета, пианино и танцевальные мелодии, которые сливаются в общий, гармоничный и мелодичный, который можно услышать только в учреждении культуры. Пятница, вторая половина дня, в это время в ДК немноголюдно: ребятня, которая учится со второй смены, уже отзанималась и убежала на уроки, хор ветеранов закончил репетицию, и следующий наплыв посетителей ожидается ближе к вечеру, а пока здесь ученики школы искусств и пенсионеры, увлеченные латинскими танцами.

— В здании нашего ДК располагаются три учреждения. Это детская школа искусств (ДШИ) № 5, библиотека — филиал № 6 Централизованной системы массовых библиотек и непосредственно Дом культуры для молодежи и населения, — рассказывает Анна Викторовна. — Задача ДК — организация и проведение мероприятий для жителей, а также работа формирований самодеятельного творчества и клубных. У нас таких 25, и посещают их горожане всех возрастов. Самые юные воспитанники, от трех с половиной лет, занимаются в вокальной группе «Крутые ляли», а самые возрастные — в хоре «Россиянка», и им уже за 70. Есть хореографические, театральные, вокальные и инструментальные кружки и объединения, секции по шахматам и теннису, студии ИЗО и ДПИ, а еще йоги. Так что занятие по душе может найти каждый.

Танцы на завтрак, танцы на обед

IMG_2846.JPG

Из танцевального зала на втором этаже звучит зажигательная латина, занятие проводит художественный руководитель танцевального коллектива «Ритмы плюс» Виктор Шелофаст, но на танцполе у него сегодня те, кому за...

— В 2024 году мы присоединились к программе «Хабаровское долголетие», для участников которой организуем занятия по танцам и йоге. Бесплатно они могут посетить четыре тренировки в месяц, — объясняет директор. — Желающих много, по йоге даже две группы пришлось сформировать и время добавить.

Любители танцев переодеваются и готовятся к занятиям. Их наставник — педагог с 40-летним стажем, среди воспитанников которого есть даже чемпионка России по соло латине.

— Занимаюсь с августа прошлого года, — делится Наталья Роща. — Потрясающие тренировки. Позитивный педагог, с нами вместе танцует, заряжает нас своей энергетикой. Всегда иду сюда с хорошим настроением.

— Знаю этот ДК и педагога с 1998 года, еще мои дети к нему ходили. И вот четверть века спустя я перенял у них эстафету, — добавляет Николай Русских. — С удовольствием спешу на каждое занятие, замечательный ДК!

Кстати, почтенный танцевальный коллектив регулярно выступает перед зрителями, и не только с латинскими танцами. Например, на майские исполняли вальс, а на Масленицу — русские народные.

Зрителю навстречу

IMG_2833.JPG

Концертная деятельность — отдельное направление в работе дома культуры, причем показы бесплатные для гостей. Зрительный зал вмешает 279 человек, но частенько приходится приносить дополнительные скамейки из фойе, чтобы усадить всех желающих.

— Различные мероприятия на базе ДК проходят еженедельно, а в мае, когда объединения и кружки представляют свои творческие отчеты, — практически каждый день, — продолжает Анна Парыгина. — А несколько лет назад мы попробовали расширить категорию благополучателей и совместно с комитетом по управлению Индустриальным районом решили проводить праздник двора для жителей микрорайонов, удаленных от ДК. Как правило, в пятницу вечером или в субботу приезжаем во двор, устанавливаем звуковую аппаратуру, акустические колонки, столы для мастер-классов и развлекаем собравшихся. Зрителей приходит много, детям такие мероприятия очень нравятся. Как-то мальчик лет десяти сказал, что до этого на таком замечательном празднике ему повезло побывать лишь однажды. За теплый период проводим до 18 таких программ на хоккейных коробках, детских площадках и во дворах. Причем каждую готовим отдельно.

Виртуальный концерт

IMG_2871.JPG

Особая гордость ДК — виртуальный концертный зал. Оборудовать его удалось благодаря победе в конкурсном отборе федерального проекта «Цифровая культура». В 2023 году Дом культуры получил 2,5 млн руб. на оснащение, и в сентябре 2024-го открыли виртуальный зал. За полтора года в нем состоялось свыше 35 трансляций, которые посетили более семи с половиной тысячи человек.

— Программы подбираем разные, для школьников — предпочитаем «Сказки с оркестром» Московской академической филармонии. Детям очень нравится, даже на последних рядах тишина стоит, — отмечает Анна Викторовна. — Для молодежи организуем прослушивание концертов легендарных The Beatles или рок-группы Queen. А еще мы участвуем во всероссийской акции «Ночь кино», в рамках которой устраиваем бесплатные показы для всех желающих. Бывает, к нам из Северного или центра приезжают, потому что в кинотеатрах билетов нет. А на прошлой неделе во второй раз присоединились к всероссийской акции «Открытая премьера» и показывали мультфильмы.

Анимация дружбы

Кстати, в ДК есть своя студия анимации «За кадром», мультфильмы которой уже побеждали на всероссийских и международных конкурсах. Оборудование для студии приобрели благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Поддержку получил проект Дома культуры «Мульти-Дружба».

— Несколько лет назад в нашем городе открыли 15 адаптационных площадок для помощи детям-инофонам, и учреждениям культуры поручили помогать образовательным организациям в работе с такими детьми, — объясняет директор. — Сначала наши специалисты ходили в школу и занимались там с ребятами, а потом мы решили пригласить их к себе. В рамках проекта объединили русских ребят и детей-инофонов для совместно создания мультфильмов. Работу выстраивали комплексно. Сначала знакомились с русской сказкой, потом юные артисты из объединения «Капитошка» показывали ее театральную версию или показывали советский мультик, а после наши аниматоры принимались за дело. Еще нам удалось привлечь к участию в проекте заслуженного деятеля искусств России, режиссера анимационного кино с мировым именем, трехкратного номинанта на премию «Оскар», художественного руководителя студии «Мельница» Константина Бронзита. Он записывал видеообращения к участникам, отсматривал и оценивал их работы.

Проект в прошлом году закончился, а студия продолжает работать и снимать мультфильмы.

Растут таланты

IMG_2840.JPG

После виртуального концертного зала и студии анимации мы заглянули в крыло школы искусств, где учат игре на фортепиано, гитаре, кларнете, скрипке, вокалу, а еще преподают изобразительное искусство. В школе более 200 бюджетных мест, но желающих учиться всегда больше.

— Давай начнем с пьесы Рахманинова, — говорит педагог по классу фортепиано Ольга Горбункова, своей ученице, когда та усаживается за инструмент, и уже для нас добавляет: — Есть талантливые и очень старательные дети, для них и работаем.

В школе искусств Ольга Вадимовна преподает уже 27 лет, 22 из которых работает на базе ДК.

Библиотека (взрослый и детский залы) на первом этаже, и они тоже не пустуют. Взрослые очень любят детективы и фантастику, есть среди постоянных читателей и поклонники классики. А дети любят научно-популярную литературу.

— У нас работает социальный клуб для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С ними и читают, и рисуют, и мастерят, — делится библиотекарь Инна Гризодуб. — Но как бы мы ни старались, многое зависит от родителей, от семьи, ведь любовь к книгам и чтению формируется именно там.

Наша экскурсия по дому культуры завершается, а творческая жизнь здесь продолжается. В библиотеку спешит бабушка, которой надо взять книги для себя и внучки, чтобы на каникулах не скучала. В гардеробе переодевается очередной юный музыкант, а в кабинете театральной студии педагог готовится к репетиции. В ДК не бывает тихо, он всегда наполнен звуками классических произведений, танцевальных мелодий и современных песен. Каждый день без выходных и праздников его двери открыты для всех, кто тянется к творчеству и культуре.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)