ЗдОрово, Лилия!
logo

Темы номера

ЗдОрово, Лилия!

Ирина АНДРЕЕНКО, фото Кирилла БЛИНОВА

Оперативно доставить на место преступления и, если понадобится, скрутить злоумышленника может единственная в краевой столице водительница полицейского автомобиля.

Старший сержант Лилия Земцова четвертый год крутит баранку в составе дежурной части города.

Руки вверх

В правоохранительные органы пришла в 2004-м. Поработала во вневедомственной охране, потом в батальоне конвоиром, пока не предложили попробовать себя водителем.

― Я люблю водить машину и езжу на любой, будь то автомат или механика ― разницы нет, ― говорит Лилия. ― Согласилась перейти в полицейские-водители и ни разу об этом не пожалела. За рулем я отдыхаю, дорогу люблю, поэтому от работы в полиции получаю удовольствие. Шучу, что меня можно забыть с 8 Марта поздравить, а с 10 ноября ― не дай бог!

― Реагируют ли другие водители, когда они видят за рулем «дежурки» девушку?

― О да, особенно бурно проявляют эмоции мужчины. Стараются вровень проехать, руками машут, пальцами показывают «ЗдОрово!». Женщины обычно спокойнее, могут просто удивиться.

― В чем состоит ваша работа?

― Как только поступает вызов, оперативно собирается группа и выезжаем. Моя задача ― быстро доставить на место.

― Для этого надо город знать лучше таксистов, где какие лазейки и обходные пути.

― Некоторые районы хорошо изучила, но вот Северный пока хуже. Хотя я всегда шучу, что автомобиль УАЗ препятствий не имеет. Езжу же на «Патриоте» или на «Ниве» ― это вездеходы, всюду пройдут!

Чисто за рулем

― Помимо быстрой доставки, вы должны и сами быть готовы включиться в задержание.

― Конечно, заступаю на смену ― получаю оружие. В том году, например, участвовала в задержании грабителей. Поступили ориентировки, и мы сидели в засаде. Смотрим ― идут! Нас двое, их ― трое, но отступать нельзя, а то скроются. Удалось скрутить. Особо они не отбивались, поняли, что деваться им некуда.

― Коллеги как-то по-особому относятся? Может, стараются меньше нагружать, беречь и не брать на опасные задания?

― Кто первый раз видит меня за рулем, начинает расспрашивать, как я тут оказалась. Одни и те же вопросы: «Зачем девушка в водители-полицейские пошла?» Не все верят, что мне это нравится, некоторые так и остаются при своем. Часто замечаю, когда впервые в машину садятся, напряженные такие, переживают, видать. Боятся, что не довезу, что ли. Но потом уже спокойно относятся, что их девушка доставляет.

― Кто следит за техническим состоянием автомобиля?

― Я разбираюсь в технике, если поломка незначительная, в принципе, сама могу починить. Если что серьезное ― механик нужен.

― Обычно рабочее место каждый под себя оформляет, автомобиль девочки-опера отличается от мальчикового? Может, оплетка на руле меховая, игрушечки в кабине?

― Нет, что вы, такое нельзя. Хотя хотелось бы какую-нибудь подвесочку ароматизированную. Главное отличие — чистота! Парни наши любят, когда я их машину беру на смену ― порядок навожу сразу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)