Желание быть в Центре
logo

Темы номера

Желание быть в Центре

Беседовал Игорь МИРОШНИКОВ

Чем можно увлечь нынешних подростков и как это делать бесплатно для их родителей? Об этом мы поговорили с Олегом Безгодовым, директором Центра военно-патриотического воспитания «Взлет».

Никому не отказываем

Безгодов.jpg

— Комплектование вашего учреждения мне напомнило почему-то сказку про теремок: пускали под крышу всех, кто в ней нуждался.

— По сути, очень правильное сравнение. Изначально Центр «Взлет», основателем и учредителем которого является Елена Ларионова, был парашютным клубом. Затем пришли туристы — хотим у вас заниматься. Не вопрос. Потом обратились спортсмены из секции джиу-джитсу — взяли их тоже. Приходили другие люди со своими кружками, старались никому не отказывать. Для нас главное, чтобы их деятельность не противоречила действующему законодательству и укладывалась в понятие военно-патриотического воспитания.

— Но в сказке теремок развалился из-за большого количества жильцов.

— Сложно было, но мы составили расписание занятий, за каждым кружком закрепили время и помещение. Например, в актовом зале длиной 15 метров сначала стелятся маты и занимаются джиу-джитсу, после них приходят лучники и там же стреляют по мишеням. На втором этаже собираются юнармейцы, затем члены клуба настольных игр. Ветераны собираются песни петь, музыканты репетируют, есть клуб исторической реконструкции со своим музеем. Стараемся занять все интересные ниши.

— Очень напоминает подростковые клубы, которые раньше были практически во всех микрорайонах.

— Абсолютно верно. Они были государственные. Их и сейчас много муниципальных. Негосударственных мало — очень сложно содержать здание или квартиру, прилегающую территорию. Нам повезло — это здание администрация города нам передала в безвозмездную аренду.

— Но ремонт приходится делать периодически? На какие деньги?

— В основном родители помогают. Недавно привезли линолеум, краску, другие стройматериалы. Есть спонсоры, которые спрашивают: что надо? Вот решили поставить пластиковые окна. Нам их привезли, мы своими силами установили.

Но живых денег мы не видим. Есть некоторые предприятия, которые интересуются положением наших дел и оплачивают наши счета. Я их не буду называть, потому что они помогают от чистого сердца, а не ради рекламы. Есть Владимир Алехин — один из учредителей нашего центра. Тоже постоянно приезжает и смотрит, что необходимо сделать. Так и живем уже 17 лет.

— А деньги, которые вы получаете в виде грантов?

— Их нельзя использовать не по назначению. У нашего центра очень богатая грантовая история: мы получали гранты муниципальные, краевые и даже из президентского фонда.

— О последнем можно чуть поподробнее.

— Это был самый первый конкурс президентских грантов, на который мы представили свою заявку. Деньги нам были нужны на реконструкцию Албазинского острога. Благодатная тема – освоение Дальнего Востока. Для нас было очень престижно само участие в этом мероприятии. Мы сидели ночами, детально прорабатывали заявку, общались с кураторами, и в итоге наш проект попал в топ-100. Меня по этому случаю пригласили в Москву, мы получили грант и его освоили — Албазинский острог стоит на территории нашего центра. Честно скажу, кажущаяся легкость получения президентского гранта сыграла с нами злую шутку.

— Это как?

— В этом году я второй раз подавал заявку, но грант не получил. Сейчас понимаю, что недостаточно детально проработал проект. Да и со стороны грантодателей отношение изменилось: фонд с каждым годом становится все больше, люди появляются более профессиональные, сопровождение стало серьезнее. Но я намерен в этом году подать еще две заявки — регламент позволяет. Отнесусь к этому ответственнее.

Во «Взлет» возвращаются

— Вы сказали, что для любого кружка главное — иметь отношение к военно-патриотическому воспитанию. Мне кажется, что под это словосочетание в наше время можно подвести абсолютно любую деятельность.

— Слова «военно-патриотическое воспитание» присутствуют в названии нашего центра с самого основания. Для нас они не просто любое мероприятие с использованием военной формы.

Например, мы несколько раз в год выезжаем на кладбище, где похоронены воины-афганцы. Наводим в этом секторе порядок, потому что не все родители погибших солдат в силу разных причин могут этим заниматься. И когда мы туда собираемся, все наши воспитанники знают: куда мы едем, для чего, что это за ребята, почему и где они погибли. Вместе с нами едут сослуживцы погибших воинов, делятся воспоминаниями. То же самое происходит, когда мы едем на принятие присяги молодыми военнослужащими. Именно это я и считаю воспитанием.

— Родители принимают участие в мероприятиях?

— Они постоянно с нами. И автоматы разбирают, а в лазертаг играют, и в музеи ездят.

— Почему тогда не вводите хотя бы минимальную оплату посещения кружков, если даже родители понимают их важность?

— Во-первых, не все родители имеют возможность платить за посещение. А во-вторых, мы давно решили, что монетизировать свои услуги не будем. Не все в этом мире стоит денег. Хотя в бесплатности есть и свой минус. Если дома появляются какие-то дела, то дети просто не приходят на занятия. И я несколько раз шутил, предлагая ввести символическую плату для того, чтобы дети не пропускали кружки. Психология такая: раз оплатили, то надо ходить. Говорим об этом уже семнадцать лет. У каждого из преподавателей есть сторонняя работа, а здесь мы, как бы пафосно не звучало, по зову сердца. Как только начнем брать деньги, наш центр перестанет быть тем «Взлетом», к которому горожане привыкли за эти годы.

— Сколько детей ходит в Центр?

— В разное время года у нас занимается от 60 до 120 подростков. Честно скажу, для нашего помещения это очень большое количество. Расписание кружков приходится составлять скрупулезно. Еще и преподаватели, которые у нас работают бесплатно, не всегда могут заниматься с детьми в две смены. Самое популярное направление — «Юнармия», куда ходят 30—40 человек.

Приходят из соседних домов, с улицы Калараша, из микрорайона «Парус»: кто-то сам приезжает, кого-то родители привозят. Бывает, что переезжают в другие районы, ходят в другие клубы, но рано или поздно возвращаются во «Взлет».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)