Жизнь с нуля
logo

Темы номера

Жизнь с нуля

Подготовила Елена ТИХОНОВА

З0 октября — День памяти жертв политических репрессий.

Марии Васильевне Малковой 83 года, сейчас она живет в Хабаровске в доме ветеранов. Но воспоминания не оставляют. Ее рассказ — лишь строчка одной из страниц истории нашей страны и нашего края.

Домики в пеньках

Большое переселение людей с Украины на Дальний Восток в самом начале ХХ века было нужно стране и стало благом для многих. Семьи, начав жизнь практически с нуля, обживались, росли и постепенно становились крепкими хозяйствами.

Но в 1933 году отцов самых успешных многодетных семей объявили кулаками и репрессировали. Нет, их не расстреляли и не посадили в тюрьму. Отобрали добро и вместе со всеми домочадцами отправили в глухую тайгу — в Нанайский район для строительства новых сел и освоения земель.

— в семье Маркотенко росли три сына: Тарас, Василий и Иван. В семье Григория Лисицы — три дочери: Паша, Шура, Наташа, — рассказывает Мария Васильевна. — Молодые люди влюблялись, строили свои семьи, рождались дети. Среди них я и две мои сестры.

Это были первые малыши села Нижняя Манома, которое строилось с нуля. Родители работали, а ребятишки играли у пеньков — их было много у растущего поселения. Дети выгребали землю между корней, делали домики. Когда подросли, стали ходить с родителями за село корчевать земли для колхоза. Работу проверял спецкомендант.

О том, что за пределами села есть другая жизнь, дети не знали, а взрослые забыли. Выезд за пределы Нижней Маномы был запрещен.

Долго и горько

Мария закончила 7 классов. Только в школе она узнала о Ленине, Сталине, о городе Москве. В 16 лет получила свободу и пошла пешком 15 км в село Троицкое.

— Мы, вся молодежь, включились в восстановление народного хозяйства, разрушенного войной, — вспоминает она. — Осушили множество болот, поля протянулись до Нижней Маномы. Я работала и училась в вечерней школе. Потом создала семью. Мы с мужем Михаилом работали в Троицком.

Там в 1956 году на базе трех предприятий был организован большой овощемолочный совхоз. Выращивали много овощей, картофеля, зерновых. Было и большое стадо коров, свиноферма.

Но в 1990-е пришла беда хуже репрессий. В Нанайском районе закрыли все сразу: совхоз, четыре аэропорта между селами, пчелосовхоз, рыбозавод, зверпромхоз, молокозавод, винзавод — все то, что старшее поколение строило с нуля.

Закрыли три леспромхоза: Троицкий, Иннокентьевский, Гассинский. А ведь производство там было огромным, выпускали готовые дома из бруса для строек, шпалы для железных дорог, рудстойку для шахт. Но с тех пор в этих краях правят бал черные лесорубы, которые не жалеют никого и ничего.

Сын Марии Васильевны работал у предпринимателя водителем, парня сожгли в машине. Расследование тянулось два месяца, но концов так и не нашли. Вскоре от переживаний умер муж.

Вот такая жизнь — бесконечная и горькая репрессия.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)