Белорусская ярмарка пройдет в Хабаровске
logo

Торговля

Белорусская ярмарка пройдет в Хабаровске

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Посетить ее можно будет с 5 по 10 сентября на площадке у ледовой арены «Ерофей».

Ярмарка пройдет в рамках Дней Республики Беларусь. Хабаровчане и гости города смогут не только приобрести товары от белорусских производителей, но и попробовать всевозможные блюда белорусской кухни — от колбас и драников до знаменитого зефира.

— В ярмарке примут участие крупнейшие белорусские предприятия пищевой и легкой промышленности. Каждое из предприятий будет удивлять хабаровчан по-своему. Например, компания «Бабушкина крынка» презентует гостям ярмарки специально сваренный сыр весом 100 кг и жидкое мороженое «Без сахара». Минский молочный завод № 1 презентует большой ассортимент элитных сыров и творожных десертов, «Красный пищевик» и «Коммунарка» порадуют сладкими новинками, а «Булочно-кондитерская компания «Домочай» выставит улучшенный белорусский хлеб с повышенной пищевой ценностью, — рассказали в министерстве экономического развития края.

На территории ярмарки будет работать крытый фудкорт, где все посетители смогут попробовать свежеприготовленные блюда от белорусских компаний. В меню: блины со сметаной, жареные пельмени, «ребра су-вид» на вертеле, колбаски гриль, шашлыки, белорусские напитки и многое другое.

Продукцию ведущих белорусских брендов легкой промышленности на ярмарке представят дилеры концерна «Беллегпром». Хабаровчане смогут купить белорусский трикотаж от компаний «Полесье», «Алеся», «Свитанак», постельное белье и полотенца от Барановичской швейной фабрики и Оршанского льнокомбината, а также декоративный текстиль для дома от «Лента» и «Моготекс».

Также всех гостей ярмарки ждут конкурсы и розыгрыши. А в субботу 9 сентября на территории ярмарки запланирована концертная программа.

Рядом с продуктовой ярмаркой развернётся выставка крупногабаритной белорусской техники. Посетители смогут ознакомиться с такими образцами, как трактор МТЗ «Беларус», зерноуборочный комбайн ОАО «Гомсельмаш», автомобили МАЗ, с/х оборудование от Бобруйскагромаш и Лидсельмаш. На этой же площадке белорусская сторона представит современный лифт третьего поколения.

Ярмарка будет работать 5-8 сентября с 11.00 до 20.00 часов и 9-10 сентября с 9.00 до 21.00.

Организаторы отмечают, что продажи будут вестись за наличный расчет. Для этого в дни проведения ярмарки на территории арены «Ерофей» установят банковские терминалы на выдачу наличных средств.

Напомним, Дни Республики Беларусь пройдут в Хабаровске в рамках заключенного между правительством Хабаровского края и правительством Республики Беларусь соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. В течение недели запланированы рабочие встречи, обсуждение форматов сотрудничества обеих сторон, B2B-переговоры представителей бизнеса Республики Беларусь и Хабаровского края.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)