Доступность магазинов, кафе и точек бытового обслуживания проверили в Хабаровске
logo

Торговля

Доступность магазинов, кафе и точек бытового обслуживания проверили в Хабаровске

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

В городе насчитывается более трех тысяч отдельно стоящих объектов потребительского рынка.

Примерно в половине из них частично создана доступная среда.

― В наличии пандусы или свободный доступ для маломобильных граждан, установлены кнопки вызова персонала, ведется обслуживание слепых и глухих людей специалистами предприятия, ― говорит Ирина Боярская, главный специалист управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Хабаровска. ― Организована работа по обслуживанию инвалидов на дому. По состоянию на 1 июля в городе насчитывается 279 организаций, оказывающих услуги инвалидам по месту жительства или дистанционно.

С начала года проведено 11 рейдов, обследовано 285 предприятий. Руководству семидесяти направлены письма с рекомендациями оборудовать доступ для инвалидов и маломобильных граждан.

С 2014-го по 2021 год количество курируемых администрацией предприятий, частично адаптированных для обслуживания маломобильной категории граждан, выросло на 986 объектов.

На официальном сайте администрации города (12+), в разделе «Управление торговли, питания и бытового обслуживания», создан подраздел с информацией, которая будет полезна руководителям предприятий и гражданам. Размещены требования федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», методические рекомендации по устранению барьеров для маломобильных граждан, а также информация о проведении паспортизации объектов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)