Торговля
Благодаря президентскому нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» хабаровский производитель «Новоторг» сертифицировал свою продукцию по стандарту «Сделано в России» от Российского экспортного центра (направление «Надежность»), сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.
Это подтверждает соответствие десертов высоким требованиям качества и безопасности. Сертификат дает право использовать узнаваемый знак и открывает дорогу на зарубежные рынки.
В этом году компания протестировала продукцию на двух международных выставках в Китае — в Чэнду и Харбине и подтвердила экспортный потенциал. В ближайших планах — выход на рынки КНР.
Производитель уже около четырех лет производит замороженные безлактозные десерты из жимолости, смородины, абрикоса и манго. Продукт быстро вышел за пределы Хабаровска и стал популярным в крае. Сегодня компания продолжает укреплять позиции на внутреннем рынке – и параллельно осваивает новые горизонты за его пределами.
Возможность попробовать силы на зарубежном рынке компании предложили в краевом Центре поддержки экспорта. Сначала специалисты «Новоторга» прошли обучающие мероприятия — мастер‑классы и семинары, — чтобы системно разобраться в экспортной логике. Потом проанализировали рынки и остановили выбор на Китае как наиболее перспективном направлении. После этого приступили к практической работе — в том числе к поиску и установлению контактов с партнерами.
— Благодаря господдержке мы всерьез занялись идеей выйти на рынок Китая с нашими десертами. Это как раз тот продукт, который, в отличие от кондитерских изделий, благодаря заморозке имеет более долгий срок хранения и высокий потенциал для экспорта. Как показал анализ китайского рынка, аналогов нашему продукту в Китае нет. В этом году при поддержке ЦПЭ мы посетили выставки в Чэнду и Харбине, чтобы протестировать нашу продукцию в Китае. Было приятно видеть реакцию китайцев, когда они пробовали наши десерты, особенно ягодные: собирались очереди, была положительная обратная связь, — рассказал генеральный директор компании Тимур Эхов.
Сейчас продукция проходит необходимую сертификацию для экспортных поставок, параллельно компания ведет переговоры с потенциальными партнёрами.
— Сертификат «Сделано в России» — одно из самых престижных подтверждений качества и надежности продукции. Он открывает новое окно возможностей для бизнеса: участие в мероприятиях Российского экспортного центра, продвижение на ключевых экспортных рынках, возможность размещения на полках национальных павильонов в 8 странах мира, а также онлайн‑полках национальных магазинов на популярных зарубежных онлайн‑платформах, участие в B2B‑встречах с иностранными покупателями. А еще всем участникам программы бесплатно оказывается маркетинговая поддержка — участие в промоакциях и презентационных мероприятиях, в том числе с привлечением блогеров, лидеров общественного мнения и информационных партнеров, — рассказала директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анна Тимячева.
Она также отметила, что в Хабаровском крае уже порядка 20 компаний, получивших сертификат «Сделано в России». Среди них — производитель плодоовощных консервов и кетчупов «Балтимор-Амур», производитель мучных кондитерских изделий «Ветли Восток», производитель моющих и чистящих средств «Нимфа», производители рыбной продукции РА «Иня», «Сонико-Чумикан» и многие другие.
Стать участником программы и получить сертификат «Сделано в России», воспользоваться комплексной поддержкой экспортной деятельности могут экспортно ориентированные компании края. Одним окном для экспортера в крае выступает Центр поддержки экспорта. Получить консультации по вопросам поддержки можно по телефонам: 8 (4212) 77-01-22; 8 (4212) 35-84-45 или по адресу: г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, офис 705.