Круглогодичная торговая площадка «Фермерский дворик» открылась в Хабаровске
logo

Торговля

Круглогодичная торговая площадка «Фермерский дворик» открылась в Хабаровске

Илья АВЕРИН, фото автора

Она разместилась в центре города, в районе ул. Ленина, 19.

Реализовал проект Хабаровский краевой союз потребительских кооперативов и потребительских обществ (Крайпотребсоюз) при содействии городского управления торговли, питания и бытового обслуживания.

— Идея родилась в 2019 году в связи с тем, что здесь была автостоянка, которая не пользовалась спросом. На сегодня самое актуальное — качественные продукты для жителей города и всего региона. Поэтому было принято решение предоставить данную площадку под строительство 23 павильонов летней и стационарной торговли для ЛПХ и КФХ. Это инвестиционный проект: каждый фермер, получивший павильон, перед этим вложил деньги в строительство. Собственником торговых помещений является Хабаровский Крайпотребсоюз. Фермеры пользуются ими на протяжении 24 месяцев на безвозмездной основе, — поделился глава Хабаровского Крайпотребсоюза Евгений Кротов.

Павильоны будут работать под маркой «КООП». Мясные, рыбные, овощные, кондитерские точки оснащены современным оборудованием, холодильными камерами, кондиционерами, удобными прилавками. Также предусмотрена проверка документов на соответствие продукции необходимым параметрам.

— Крайпотребсоюз сделал своего рода подарок городу, — отметил начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Олег Фомин. — Благодаря этому качественная и экологически чистая продукция сможет попадать напрямую от производителя к покупателю, минуя посредников. Хотелось бы верить, что поскольку кооперация краевая, то география поставок будет расширяться за счет в том числе районных коопераций, небольших объединений.

Ярмарка «Фермерский дворик» будет работать в Хабаровске ежедневно с 8.00 до 20.00.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)