Первые девять магазинов «Пятерочка» откроются в марте в Хабаровске
logo

Торговля

Первые девять магазинов «Пятерочка» откроются в марте в Хабаровске

Андрей ВОЛОШЕНКО

В 2022 году российская розничная торговая компания X5 Group заключила соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

В марте в Хабаровске будут открыты первые девять магазинов «Пятерочка». Всего в 2023 году в регионе планируется запустить150 торговых точек. Такая динамика должна сохраниться в течение ближайших трех лет.

— Потенциал есть, в городе и крае много качественных производителей. Недавно провели две торгово-закупочные сессии в Хабаровске и Владивостоке, в которых приняли участие около 280 локальных компаний. Будем развивать с ними сотрудничество, — сообщил исполнительный директор «Территория Дальний Восток» ТС «Пятерочка» Антон Безрядин.

Причем речь идет об интеграции местной продукции в сеть X5 Group. В ближайшем будущем будут подготовлены предложения по дополнительным мерам поддержки, направленным на снижение логистических издержек. Планируется выстраивать новые форматы взаимодействия, развивать стратегическое партнерство с привлечением всех участников рынка.

В рамках проекта «Выбирай свое» имеется хороший опыт работы с другими федеральными сетями. В результате такого сотрудничества гарантирована продовольственная безопасность и качественно осуществляется импортозамещение. Необходимо, чтобы торговля шла навстречу местным производителям. Если они представлены в известных торговых сетях, у них есть гарантированный сбыт, а покупатели приобретают качественный товар, — отметил начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации Хабаровска Олег Фомин.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)