Безопасность движения по «Обходу Хабаровска» обеспечит интеллектуальная система
logo

Транспорт

Безопасность движения по «Обходу Хабаровска» обеспечит интеллектуальная система

Пресс-служба группы «ВИС»

Группа «ВИС» готовит к открытию движения построенную и введенную в эксплуатацию дорогу «Обход Хабаровска».

Это первая скоростная автомагистраль на Дальнем Востоке России с расчетной скоростью движения 120 км в час, поэтому вопросам безопасности здесь уделено особое внимание. 

Управление движением будет осуществляться интеллектуальной автоматизированной системой. Она позволит не только полностью контролировать ситуацию на дороге и соблюдение скоростного режима, но и оперативно выявлять инциденты, информировать службы оперативного реагирования (ГИБДД, МЧС, скорая помощь) и водителей для предотвращения вторичных ДТП. 

Центр управления движением «Обхода Хабаровска» предупредит об ухудшении метеорологических условий и сообщит эксплуатирующей службе о местах образования гололеда на дорожном полотне для экстренного реагирования. Для этого на всем протяжении трассы установлена 41 рама с электронными информационными табло. 

Интеллектуальная система, установленная на дороге, включает системы видеонаблюдения, мониторинга параметров транспортных потоков и метеорологической обстановки, управления движением, весового контроля, фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Для освещения всей дороги в темное время суток установлено 1 484 световые опоры. 

Автомагистраль построена на условиях концессии с привлечением внебюджетных инвестиций. Группа «ВИС» по условиям соглашения с правительством Хабаровского края обеспечивает организацию финансирования, строительство и эксплуатацию дороги. Это один из первых региональных проектов, получивших федеральное софинансирование. Общая протяженность созданной транспортной инфраструктуры составляет 52,8 км, из них основной ход трассы — 27,1 км, транспортные развязки — 17,6 км, дороги разобщённых территорий — 8,1 км. Прогнозируемый трафик к 2025 году составит 25 000 автомобилей в сутки. 

Группа «ВИС» по условиям концессионного соглашения будет эксплуатировать дорогу до конца 2031 года. Для этого в составе холдинга создана специальная компания «Транстолл». Эксплуатация включает как техническое обслуживание, так и взимание платы за проезд. Режим платного проезда позволит группе «ВИС» как концессионеру и инвестору осуществить возврат вложенных в строительство средств и уменьшит нагрузку на региональный бюджет для выполнения финансовых обязательств перед концессионером. Установление стоимости проезда находится в компетенции краевого правительства. Предполагается, что после открытия движения до конца года оно будет осуществляться в тестовом, без оплаты проезда, режиме. Это позволит жителям Хабаровска и транзитному транспорту оценить преимущества новой дороги, привыкнуть к новым маршрутам движения.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)