Единую карту для проезда предлагают внедрить в Хабаровске
logo

Транспорт

Единую карту для проезда предлагают внедрить в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

Систему безналичной оплаты «Тройка» презентовали мэру города, рассказав о ее возможностях.

— Наша платформа поддерживает все возможные опции, но оплачивать проезд картой «Тройка» выгодней будет и перевозчикам, и пассажирам, — уверяет Валерия Матюхина, генеральный директор «СберТройки». — Во-первых, ей можно рассчитываться не в одном городе, а в разных субъектах. Во-вторых, она предусматривает систему скидок, в-третьих, в Москве карта объединяет все виды транспорта. Мы изучили вашу систему оплаты и предлагаем бесшовный переход на новую платформу.

В городе с декабря 2017 года действует система автоматической оплаты проезда.

— Сегодня у хабаровчан около 35 тыс. транспортных карт, — говорит Павел Тесельский, директор МБУ «ХМНИЦ». — Система работает успешно. Одно из преимуществ нашей карты — большая сеть пополнения и ее легко пополнить в онлайне, буквально через минуту деньги будут на балансе. Мы готовы развиваться и поддержать карту «Тройку», не ломая свою систему.

В краевом центре выпущены карты для льготников, действует договоренность о бесплатном проезде инвалидов по зрению. Существуют карты, где перевозчики компенсируют пассажирам 50 процентов затрат в дневные часы.

— То, что предлагает «Сбер», приемлемо, но нужно рассматривать, будем отрабатывать их предложения, — резюмирует мэр Хабаровска Сергей Кравчук. — Главная задача, чтобы пассажиру было комфортно в общественном транспорте, и он всегда знал, как ему рассчитываться.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)