Главные нарушители масочного режима в транспорте — пассажиры
logo

Транспорт

Главные нарушители масочного режима в транспорте — пассажиры

Нина ЖИГУНОВА, фото из архива

 Как убедить горожан выполнять рекомендации Роспотребнадзора, решали на заседании городского оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса.

По информации начальника управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска Владимира Ощановского, водители и кондукторы стали более законопослушными, и лишь каждый десятый экипаж общественного транспорта не соблюдает масочный режим. А совсем недавно и таковых было 25 процентов.

— Мы регулярно мониторим выполнение рекомендаций по профилактики, и большинство нарушителей — пассажиры, — подчеркнул он. — За неделю провели два рейда совместно со специалистами городского управления ГО и ЧС и сотрудниками полиции. При виде людей в погонах большинство горожан достают маски, но есть и те, кто категорически отказывается их носить. С такими пассажирами сотрудники провели 23 беседы, протоколы пока составлять не стали.

— А может ли перевозчик отказать горожанину без маски в поездке на общественном транспорте? — поинтересовалась заместитель мэра города по социальным вопросам Елена Лагошина.

— Правовых оснований для отказа у перевозчика нет, — объяснил Владимир Ощановский.

— Мы видим, что коронавирус распространяется гигантскими темпами, — подчеркнула Елена Валерьевна. — А основные очаги — места с массовым пребыванием людей и общественный транспорт. Продавец же может отказать покупателю без маски. Значит, надо просить краевой оперативный штаб нормативно проработать требование соблюдения масочного режима в пассажирском транспорте.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)