Хабаровчане жалуются в мэрию на нарушение графиков движения автобусов
logo

Транспорт

Хабаровчане жалуются в мэрию на нарушение графиков движения автобусов

Владимир МИХАЙЛОВ, фото — сайт администрации г. Хабаровска

Нарекания на работу общественного транспорта обсудили на совещании с перевозчиками, которое прошло накануне в администрации краевой столицы, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ мэрии.

Как рассказал начальник отдела городского управления промышленности, транспорта, связи Анатолий Тимошенко, больше всего жалоб за прошедшую неделю поступило на маршрут №17. Жители сообщали, что автобусы здесь не соблюдают графики. Порой на линии вместо двух автобусов находится один, а иногда машины и вовсе отсутствуют. Представитель перевозчика ООО «АТП Хабаровск» попытался списать все на технические неисправности, которые будут устранены в кратчайшие сроки, однако Анатолий Тимошенко заметил, что эти сбои в работе носят регулярный характер, поэтому информация о данных фактах будет направлена для разбирательства в Дальневосточное управление государственного автодорожного надзора. 

«В непредвиденных ситуациях должен быть резервный автобус, который в случае поломки основного сможет экстренно выйти на линию. Но этого не происходит. Все факты направим в контролирующий орган», — сказал Анатолий Тимошенко. 

За последнюю неделю также увеличилось количество жалоб на маршрут № 19. Горожане сообщают, что вечером автобусы перестают ходить раньше положенного времени. Есть претензии и к популярному автобусному маршруту №25: его водители игнорируют новую схему движения по ул. Краснореченской. В ходе регулярных мониторингов специалистами профильного управления мэрии были выявлены факты не выпуска  заявленного количества автобусов на маршруты № 42, 47, 17, 55. Самовольное изменение схемы движения зафиксировано за автобусами № 25, 85, 40, 71. 

Также на совещании озвучили, что не весь транспорт Хабаровска стабильно отображается в мониторинговых системах. Это приводит к тому, что ни операторы диспетчерских служб, ни мобильные приложения не могут подсказать, когда к остановке прибудет нужный автобус. 

Подводя итог встречи, заместитель мэра города по промышленности, транспорту и связи и работе с правоохранительными органами Александр Прохорец отметил, что собрание с перевозчиками будет отныне проводиться в новом формате — к диалогу будут приглашаться только злостные нарушители, которым предстоит держать ответ перед контролирующими органами. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)