Хабаровским перевозчикам напомнили о маломобильных пассажирах
logo

Транспорт

Хабаровским перевозчикам напомнили о маломобильных пассажирах

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Общественники продемонстрировали им ролик, который предлагают крутить всем городским экипажам.

Видео должно помочь решить проблемы пассажиров.

― К нам люди часто обращались, что автобусы проезжают мимо либо водитель не хочет выходить и помочь инвалиду попасть в салон, ― говорит Павел Горелов, председатель волонтерского движения «Потому что могу». ― Совместно с другими организациями объединились и создали ролик для экипажей общественного транспорта, чтобы увидели и прониклись. Инструкций много, но они не действуют на водителей, как должны бы. Надеемся, что это сработает. Маломобильные люди общественным транспортом не пользуются, потому что это для них проблематично.

Хотя город делает все возможное, чтобы граждане с ограниченными физическими возможностями не чувствовали себя ущемленными.

― Принимаем необходимые меры, чтобы парк городского транспорта был максимально приспособлен, почти 60 процентов сегодня соответствует требованиям перевозки маломобильных граждан, ― говорит Александр Прохорец, заместитель мэра по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами. ― Внимание оправданно, люди не должны испытывать дискомфорт. Водитель обязан выйти, помочь человеку на коляске заехать в салон, да, время будет затрачено, но надо отнестись к этому с пониманием.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)