Операция «Автобус» прошла в Хабаровске
logo

Транспорт

Операция «Автобус» прошла в Хабаровске

Ирина ТРОЦЕНКО, фото автора

С 11 по 20 октября инспекторы ГИБДД проверяли общественный транспорт.

Так, вчера экипаж совместно с представителями Общественного совета УМВД России по г. Хабаровску осматривали автобусы пригородных и междугородных маршрутов. В кабине у каждого должен быть установлен тахограф — аппарат, фиксирующий график работы и отдыха водителя. Для работников, находящихся за рулем по несколько часов, важно на дорогу выходить отдохнувшими. На деле выходит, что требования безопасности соблюдаются, но не до конца. Тахографы-то стоят, но работают не у всех.

— Видимо, только что сломался, — оправдывается водитель пригородного маршрута. — Вернусь в гараж, скажу механику, чтобы посмотрел.

Оправдания и просьбы не наказывать не работают, как и тахограф. Протоколы выписываются на рулевого и на руководителя предприятия.

— К ответственности за нарушения привлекаются водители и должностные лица, — объясняет Максим Никифоров, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску. — Во время операции проверятся все: от технического состояния транспортного средства до оснащения тахографами междугородних автобусов. С начала проведено 58 совместных рейдов с администрацией города, привлечены к ответственности 79 должностных лиц и 62 юрлица. За указанный период выявлено более 700 нарушений водителями.

Одно из самых частых последствий нарушений — падение пассажиров. Происходит оно обычно при резком торможении.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)