Остановку в центре Хабаровска переименуют
logo

Транспорт

Остановку в центре Хабаровска переименуют

Ирина ТРОЦЕНКО, фото Натальи ГРОШЕНКО

Конечная 21-го и 58-го маршрутов станет называться «Дальневосточный медицинский университет».

Пока она числится «Площадь им. Ленина». В Хабаровске три остановки с таким названием, еще две — по направлениям в стороны аэропорта и Комсомольской площади.

— Мы обсудили это с коллегами и студентами, они поддержали предложение, — говорит Константин Жмеренецкий, ректор Дальневосточного государственного медицинского университета. — В прошлом году нашему университету исполнилось 90 лет. Один из старейших вузов. Хотелось бы, чтобы остановка называлась «Дальневосточный медицинский университет», и жители знали, что рядом расположен и само учебное заведение, и студенческий городок.

По положению о переименовании городских остановок решение может вынести комиссия при управлении промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска большинством голосов либо выставить это на обсуждение горожан. Тогда ждать придется еще шесть месяцев — комиссия собирается один раз в год. На этот раз инициативу университета одобрили сразу и единогласно. Проект постановления пройдет согласование, после чего остановку переименуют.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)