Речная навигация в Хабаровске стартует 1 мая
logo

Транспорт

Речная навигация в Хабаровске стартует 1 мая

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

В краевой столице подвели итоги электронных аукционов на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом в навигацию 2024 года по 3-м внутригородским речным маршрутам, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Работать будут следующие маршруты:

— Речной вокзал — пос. Уссурийский — 4 км — 5,5 км — 6 км — 7 км — 9 км — 10 км;

— Речной вокзал — хут. Телегино — Речная — Строительная — Садовая-2 — Дубки;

— Речной вокзал — Дальдизель — Пр. Сухая — Огороды — Арсеналец — Солнечная — Садовая-1.

Победителем аукционов по всем маршрутам признано ЗАО «Амурские пассажирские перевозки».

Старт перевозок пассажиров запланирован на 1 мая. Транспортировка будет осуществляться 5 раз в неделю (вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье) по 2 рейса в будние дни и по 3 рейса в выходные и праздничные дни. Расписание движения судов будет опубликовано перед началом навигации.

В бюджете Хабаровска на организацию перевозки пассажиров по трем речным маршрутам в первой половине 2024 года предусмотрено более 32 млн руб.

Всего за последние 8 лет из городского бюджета на речные перевозки выделено более 298 млн руб. За это время было перевезено более 702 тысяч пассажиров.

«Несмотря на значительный рост затрат, с 2019 года тарифы на перевозку пассажиров не повышаются и составляют от 84 до 111 рублей в зависимости от маршрута», — отметили в городском управлении транспорта.

В настоящее время суда находятся на базе РЭБ флота, экипажи теплоходов вышли из зимних отпусков и приступили к подготовке флота к навигации. Выполняются работы по дефектовке корпусов, узлов и агрегатов.

Отметим, при благоприятных погодных и гидрологических условиях будет рассмотрен вопрос более раннего открытия навигации.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)