Трамваи обновят в Хабаровске
logo

Транспорт

Трамваи обновят в Хабаровске

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Об этом рассказал губернатор края Михаил Дегтярев во время прямого эфира в соцсетях.

К главе региона обратились с вопросом, когда на маршруте № 5 появятся новые вагоны, которые уже давно хотят там увидеть пассажиры.

― Согласен. В мастер-план включили программу полного тотального обновления общественного транспорта, ― ответил Михаил Дегтярев. ― На следующий год 800 млн руб. будет выделено, запланировали приобрести еще 16 троллейбусов и 10 трамваев. В том числе поставят их и на пятый маршрут. К 2026-му обновим еще десять трамваев и почти 200 автобусов. Плюс ― частные перевозчики тоже стали обновлять парки.

Губернатор напомнил, что планируется построить автобусный кластер, который тоже входит в мастер-план Хабаровска, и снабжать автобусами Дальний Восток и Сибирь. Кластер сможет производить до 600 автобусов в год. Инвестор уже начал работу на площадке в районе ТОР «Ракитное».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)