Транспортники побывали в Центре безопасности дорожного движения
logo

Транспорт

Транспортники побывали в Центре безопасности дорожного движения

Источник — www.khabkrai.ru

Представители министерства транспорта и дорожного хозяйства края и автотранспортные предприятия познакомились с технической и учебной базой Центра безопасности дорожного движения. Всего таких Центров в стране три. Они реализуют программы по подготовке, переподготовке, повышению квалификации для специалистов транспортно-дорожного комплекса.

Директор Центра Игорь Тюрин рассказал гостям, что уникальность Центра заключается в новейшей материально-технической базе. Помимо тренажеров и автодрома Центр полностью обустроен для подготовки лиц, с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или имеющих инвалидность. Есть вся необходимая инфраструктура, включая лифт, два тренажера с ручным управлением для подготовки лиц с ОВЗ. Учебные программы, которые реализуются в центре, позволяют обучать и повышать квалификацию всех участников дорожного движения — от пешеходов (прежде всего, детей) до представителей контролирующих органов в сфере безопасности дорожного движения.

В Центре реализуется свыше 50 учебных программ по 11 направлениям, это: транспортная безопасность, управление транспортными средствами со спецсигналами, знание правил дорожного движения, подготовка водителей (в том числе лиц с ОВЗ) и другие. В планах разработка более 70 программ, идей и концепций. Среди них ежегодное повышение квалификации водителей автотранспортных организаций (20-часовая). Напомним, что данная программа является обязательной для всех водителей и позволяет совершенствовать их профессионализм.

— Надеюсь, что курсы по повышению квалификации водителей позволят уменьшить количество инцидентов с участием общественного транспорта на дороге — отметила министр Ирина Горбачева.

В завершение встречи исполняющий обязанности ректора Тихоокеанского государственного университета Юрий Марфин отметил, что в Центре готовы составлять и индивидуальные программы для конкретной компании, осуществляющей пассажирские перевозки. Так же он пригласил руководителей к сотрудничеству по работе с планированием маршрутов и маркетинговым стратегиям. 

Мероприятие прошло в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве министерства с ТОГУ. Напомним, что министерство активно сотрудничает с другими вузами нашего города — Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и Академией правосудия. 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)