В Хабаровске ожидают подъем уровня воды
logo

Транспорт

В Хабаровске ожидают подъем уровня воды

Ирина АНДРЕЕНКО, фото автора

Гидрологи прогнозируют, что к концу июля Амур у краевого центра достигнет отметки в 400 см.

Сегодня на аппаратном мэра Хабаровска озвучили прогноз на август ― возможен уровень в 4,5 м. При такой воде окажутся подтопленными дома на улице Богачева в Индустриальном районе.

Цифры тревожны для речников и дачников ― теплоходам придется корректировать маршруты. Этим летом пока самая высокая отметка, которую достиг Амур, 387 см. Сейчас вода опустилась до 361 см, но в течение двух суток эти данные изменятся ― река прибавит с десяток см. Теплоходы пригородных маршрутов пока принимают пассажиров на борт на Речном вокзале. Сменить остановку на Прибрежную придется, если Амур поднимется до 420. Тогда же окажутся закрыты и ряд островных остановок, в частности на километрах.

― С начала навигации речники перевезли более 40 800 пассажиров на трех пригородных маршрутах, ― говорит Нонна Белова, главный специалист управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска. ― За май теплоходами воспользовались около 13 тысяч хабаровчан, в июле пока чуть меньше ― примерно 11 тысяч. Но такое снижение традиционно для лета. Подъем ожидается в августе, когда дачники поедут собирать урожай.

Напомним, на левобережные дачные участки горожане добираются тремя пригородными речными маршрутами. Расписание и цена поездки сохранены на уровне прошлого года. Стоимость проезда на речных трамвайчиках составляет от 84 до 111 руб. в зависимости от маршрута.

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)