В Хабаровском крае увеличивается парк экологичного общественного транспорта
logo

Транспорт

В Хабаровском крае увеличивается парк экологичного общественного транспорта

Пресс-служба правительства региона


В регионе продолжается работа, направленная на снижение влияния общественного транспорта на окружающую среду, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Так, в прошлом году парки автотранспортных предприятий пополнились 111 единицами экологически чистого подвижного состава. 

Хабаровский край является активным участником федеральных проектов. В 2024 году благодаря привлечению средств федеральных казначейских кредитов удалось добиться массового обновления парка экологически безопасного транспорта. 

— Мы получили 48 новых пассажирских автобусов на газомоторном топливе, которые сейчас используются на маршрутах между Хабаровском и Хабаровским районом. Также в краевую столицу прибыли 11 новых трамваев и 17 троллейбусов. Работа по повышению экологичности регулярных перевозок в регионе продолжится, — рассказали в региональном минтрансе.

Автотранспортные предприятия частной формы собственности также нарастили парк газомоторных автобусов в Хабаровске до 244 единиц, что составляет почти половину от всех транспортных средств, задействованных в регулярных перевозках пассажиров в краевой столице. 

Экологически чистый общественный транспорт позволяет сократить выбросы углеводородов в окружающую среду, оптимизировать расходы автотранспортных предприятий и снизить шумовое загрязнение в центре краевой столицы. 


Хабаровчане могут принять участие в голосовании за благоустройство скверов.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)