Хабаровчане одобрили покупку троллейбусов на автономном ходу
logo

Транспорт Хабаровска

Хабаровчане одобрили покупку троллейбусов на автономном ходу

Ирина АНДРЕЕНКО

Это показал проведенный опрос.

Пассажирам предлагалось поделиться мнением об электротранспорте, присланном из Уфы для тестирования. В течение десяти дней горожане оставляли свои отзывы на сайте городской администрации (12+). Во время презентации техники мэр Сергей Кравчук обещал: если хабаровчане одобрят, рассмотрит вопрос о приобретении.

― Все сошлись во мнении, что такие троллейбусы покупать городу стоит , ― говорит Елена Кашеварова, начальник отдела управления промышленности, транспорта, связи администрации г. Хабаровска. ― Мы уже разместили заявку на шесть троллейбусов уфимского завода. Купить их планируем до конца года на средства городского бюджета. На это предполагаем потратить 171 млн руб. С покупкой еще трех единиц поможет краевое правительство.

Помимо пассажиров за работой троллейбуса ведут наблюдение работники ГЭТа. И по эксплуатации к нему нет вопросов. Из явных плюсов: возможность опустить токоприемники и объезжать аварии, не зависеть от перепадов электричества либо вообще проложить новый маршрут. Кстати, среди отзывов хабаровчан прозвучали и предложения, куда может направиться «рогатый». В частности, горожане попросили рассмотреть возможность продлить его путь до «Броско Молла».

 

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)