Детям бесплатно?
logo

Вопрос-ответ

Детям бесплатно?

Подготовила Ольга МИХАЙЛОВА

Двойственное чувство вызвал у меня закон, запрещающий высаживать детей без билетов из общественного транспорта. Не станут ли они злоупотреблять этим правом, хитрить и обманывать, отказываясь оплачивать проезд, даже если у них есть деньги?

Ольга Васильевна Ш.

Действительно, на этой неделе Госдума в окончательном чтении приняла закон, которым вносятся поправки в Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, были случаи, когда детей, у которых не было денег на проезд, выгоняли из автобуса на мороз, и они были вынуждены несколько километров идти пешком. Данный закон позволит исключить такие ситуации и обеспечить безопасность детей.

Указанная норма не будет действовать в случае, если вместе с несовершеннолетним едет взрослый сопровождающий. При отказе от оплаты проезда им придется вместе выйти на ближайшей остановке. Кроме того, контролеры будут вправе требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие их личность, если появятся сомнения при определении возраста.

Сразу после принятия закона член комитета Госдумы по транспорту и строительству депутат Дмитрий Ионин в своем «Инстаграме» высказал собственное отношение к документу. Парламентарий посчитал закон спорным, так как он фактически санкционирует бесплатный проезд детей в общественном транспорте.

«Закон должен прямо говорить: дети ездят бесплатно, а не плодить казуистику, что вроде бы и не платить нельзя, но если хочется, то можно. Это бессмысленно и учит детей двурушничеству», — написал он.

Так что возможно данная тема еще получит развитие на законодательном уровне. А пока большая работа предстоит регионам, которые должны принять соответствующие нормативные акты и установить порядок составления протоколов в отношении контролеров и водителей, нарушивших закон. Без закрепленной административной ответственности за высадку детей с четко фиксированной суммой штрафа закон работать не будет.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)