Качество на вид не проверишь
logo

Вопрос-ответ

Качество на вид не проверишь

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора

Недавно купила на стихийном рынке молочную продукцию, но творог оказался кислым. Стоит он недешево, поэтому решила вернуть некачественный товар, но продавец отказался возвращать за него деньги, объяснив это тем, что, скорее всего, я брала молочку не у него. Интересно узнать, кто и как следит за торговцами, которые реализуют продукцию на улицах?

Мария, хабаровчанка

— Наши специалисты регулярно выходят в рейды по пресечению несанкционированной торговли, — отвечает заместитель председателя комитета Центрального района по вопросам предпринимательства и земельным отношениям Татьяна Зарва. — Как правило, такие продавцы размещаются в одних и тех же местах — на пересечении Амурского бульвара и улицы Льва Толстого, улиц Ленина и Шеронова. Реализуют свой товар они без всяких разрешительных документов, сертификатов качества, разложив его на ящиках или коробках, в лучшем случае на столах.

Специалисты комитета в этом году пресекли 196 случаев несанкционированной торговли. Часто на улицах по сезону продают дикоросы, свежую рыбу, молочную продукцию, яйцо — все это может стать причиной серьезных заболеваний и кишечных инфекций, так как по внешнему виду, запаху не всегда удастся определить качество. Да и вернуть продукцию скорее всего не получится, как в случае автора письма. Горожане, приобретая такой сомнительный товар, становятся участниками незаконной деятельности. Поэтому мы ведем разъяснительную работу и с покупателями стихийных рынков, а не только составляем протоколы на нарушителей правил торговли.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)