Холод вреден газу
logo

Вопрос-ответ

Холод вреден газу

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Последнее время как-то нестабильно работают газовые горелки на моей плите. Пламя то голубое, то желтое и не такое интенсивное, как раньше. Возможно, это связано с сильными морозами?

Дарья Осокина         

— Действительно, в связи с экстремально низкими температурами в Хабаровске наблюдаются перебои в газоснабжении многоквартирных домов, использующих сжиженный углеводородный газ, — отвечает главный инженер ООО «Газэнергосеть Хабаровск» Алексей Лукьянов. — Сотрудники нашего предприятия совместно с аварийно-диспетчерской службой АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» оперативно реагируют на обращения граждан. Возобновление ресурса осуществляется в течение нескольких часов в день заявки, за исключением ситуаций, когда перебои зафиксированы в вечернее или ночное время, так как по правилам газоопасные работы должны проводиться только в светлое время суток.

Для организации стабильной подачи голубого топлива мы ежедневно проверяем оборудование на газораспределительных пунктах, проводим постоянный мониторинг давления на групповых резервуарных установках, чтобы не допустить образования кристаллогидратной закупорки на запорном оборудовании, а также выполняем постоянный контроль наличия газа на всех обслуживаемых установках. Однако даже при проведении предупредительных мер при аномально низких температурах возможны перебои газоснабжения.

Обо всех происшествиях, связанных с газом, необходимо сообщать в аварийную службу по тел. 04 (104) или по единому номеру экстренных оперативных служб 112.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)