Кому нужна неотложка
logo

Вопрос-ответ

Кому нужна неотложка

Подготовила Елена ТИХОНОВА

В Госдуме обсуждается введение ответственности за ложный вызов скорой помощи. Получается, что теперь могут наказать молодую мамочку, которая запаниковала, обнаружив у младенца температуру. Если врач выяснит, что это, например, просто реакция на прививку, он выставит счет?

Антонина Белова

В Кодексе РФ об административных правонарушениях уже установлена ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Штраф составляет от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб. Но в случае с медицинской помощью эта норма не работает, потому что ни один мировой судья не возьмется разбирать, был ли вызов ложным.

— Функция неотложки — оказание экстренной помощи, когда ее отсутствие неминуемо приведет к тяжелым последствиям, — поясняет член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев. — А у нас до 30, а то и 40 процентов — вызовы на радикулит, обострение остеохондроза, банальную простуду. Часто бывает, что звонят: «У меня нога побаливает». При этом человек спокойно сам может обратиться в больницу, но имеет твердое убеждение, что скорая должна нестись к нему по любому поводу.

А вот вызов к детям не может быть признан ложным по определению.

   

— Когда пациент вызывает бригаду скорой просто так, с ним надо проводить разъяснительную работу, — продолжает парламентарий. — Но если он делает это постоянно, пусть платит за свои причуды. Сегодня до 50 процентов вызовов скорой помощи в России не имеют отношения к категории экстренных и неотложных.

В середине 2000-х годов в порядке эксперимента в Ставропольском крае ввели символическую плату за вызов скорой — 100 руб. Она не взималась, если действительно требовалась помощь или человек был доставлен в больницу.

       По протесту прокурора эту практику прекратили, однако за короткое время ее действия качество оказания неотложной помощи в крае значительно повысилось.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)