Победа пройдет по улицам
logo

Вопрос-ответ

Победа пройдет по улицам

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото из архива

Впереди четыре дня выходных, на 9 и 10 мая обещают хорошую погоду. Обязательно планируем выбраться в центр. Что интересного ждет хабаровчан в самый светлый праздник весны?

Георгий Белов, Индустриальный район

Традиционно 9 мая в 10.00 начнется с парада Победы, главными героями которого станут хабаровские ветераны. По главной площади пройдут парадные расчеты разных родов войск, лучшие отряды юнармейцев и воспитанников патриотических объединений. Хабаровчанам продемонстрируют более ста единиц техники: артиллерийскую установку Су-152, танки ИС-3, Т-34, мотоциклы и классические ретро-автомобили. Подняв глаза в небо, можно будет увидеть вертолеты и самолеты.  

После двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, по городу сразу пройдет шествие «Бессмертного полка». Все желающие присоединиться к торжественной колонне соберутся напротив Хабаровского краевого музыкального театра в 9.30, после чего пройдут по улице Муравьева-Амурского до улицы Тургенева и направятся к площади Славы.

Реконструкцию эпохи сороковых годов представят участники ежегодного флешмоба «Майский вальс». Десятки пар самых разных возрастов закружатся в танце на площади «Город воинской славы» в 18.00. Также в этот день насыщенную культурную программу подготовили для хабаровчан и гостей города театры, музеи, концертные залы. Повсюду на улицах зазвучат песни и музыка военных лет в исполнении творческих жителей. Завершится масштабное празднество ярким салютом: шесть гаубиц Д-30 и шесть салютных установок, которые произведут 30 выстрелов с набережной Амура. Каждый выстрел посвятят Победе.

Накануне 9 Мая в районах города состоятся торжественные возложения цветов и гирлянд к памятникам, посвященным воинам: авиаторам — «Самолет СУ-7», танкистам — «Танк Т-34», морякам — «Бронекатер», к мемориалу рабочим завода «Дальдизель» и другим. Уникальный проект подготовил для хабаровчан краевой театр драмы: 7 мая в 17.00 здесь запустят «машину времени», и зрители окажутся в июне 1941-го. Клубы реконструкторов максимально реалистично воспроизведут батальные сцены, выпадет возможность ознакомиться с образцами оружия и других артефактов Великой Отечественной и побывать в закулисье театра.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)