Поможет «Алена»
logo

Вопрос-ответ

Поможет «Алена»

Подготовила Елена ЧЕРНИКОВА

Подскажите, пожалуйста, как передать показания по электроэнергии? Нас раньше рассчитывала УК, а теперь мы перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией.

Светлана Алексеевна

По информации пресс-службы «Хабаровскэнергосбыта», клиентам необходимо передавать показания приборов учета электроэнергии и горячего водоснабжения с 20-го по 25-е число каждого месяца по телефонам, указанным в квитанции. С помощью интерактивных сервисов и виртуальных помощников компании это можно сделать в любое время, выбрав наиболее удобный вариант.

По номеру контакт-центра ПАО «ДЭК» 8-800-234-77-77 круглосуточно (звонок бесплатный) принимает звонки голосовая помощница «Алена». Ждать соединения с оператором или нажимать кнопки в режиме тонального набора теперь не нужно, робот распознает речь и по ключевым словам понимает, по какому вопросу обратился абонент.

Чтобы сообщить показания, достаточно произнести фразу «Показания». «Алена» попросит назвать цифровой код, указанный в верхней части квитанции в рамке, и уточнит адрес проживания. По одному звонку можно передать данные по всем счетчикам, указанным в квитанции.

Также передать показания приборов учета можно другими дистанционными способами:

— в личном кабинете ПАО «ДЭК» на сайте www.dvec.ru и в мобильном приложении или на странице dvec.ru/pokazaniya (без регистрации);

— с помощью сервиса чат-бот ПАО «ДЭК» в приложении Viber (ссылка на сайте www.dvec.ru);

— на электронную почту info@khab.dvec.ru;

— через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ;

— на сайте dvhab.ru (только для жителей г. Хабаровска);

— SMS-сообщением на номер 8-924-411-44-55 (формат передачи показаний: № лицевого счета, пробел, № прибора учета, пробел, показания для однотарифного прибора учета или дневное, все цифры до запятой на приборе учета, пробел, показания «ночь» для двухтарифного прибора учета).

С января 2024 года ПАО «ДЭК» запустило новый уникальный сервис для клиентов — «Видеоконсультация». Для передачи показаний приборов учета посредством веб-консультанта на сайте ПАО «ДЭК»  www.dvec.ru  нужно выбрать раздел «Услуги онлайн» и нажать иконку «Веб-консультант (видеозвонок)». Далее система попросит предоставить доступ к микрофону. После разрешения использовать микрофон активируется кнопка «Начать консультацию». При подключении со стационарного компьютера или ноутбука дополнительно нужно нажать кнопку включения камеры. Далее в режиме онлайн вы сможете передать показания приборов учета.

Все способы передачи показаний размещены на официальном сайте ПАО «ДЭК» (выбрать регион Хабаровский край) в разделе «Передать показания/Все способы».

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)