Вынужденные ограничения
logo

Вопрос-ответ

Вынужденные ограничения

Подготовила Елена ВОЛКОВА

В нашем крае поэтапно вводятся обязательные сертификаты или справки для посещения объектов культуры, спорта, торговли, устанавливаются ограничения на количество участников мероприятий. А как в других регионах? Тоже привилегии вакцинированным?

Евгения Викторовна П.

— Если посмотреть, что происходит в стране, то в нашем крае требования довольно лояльные. Так, в шести регионах России период нерабочих дней начался уже с 25 октября, а в Москве с 28-го. На эти 11 дней там закрылись почти все предприятия сферы услуг (шиномонтажи, автомастерские, прачечные, химчистки и другие предприятия бытового обслуживания), нельзя посидеть в кафе и ресторанах: еду можно заказывать только навынос или с доставкой. В театры и музеи пускают по QR-кодам и с расчетом на 50-процентную наполняемость. В Северной столице закрываются все кафе и рестораны, кроме точек общепита на вокзалах и в аэропорту, а также заводских столовых, магазины, за исключением продуктовых, точек, где торгуют товарами первой необходимости, и аптек.

Еще дальше пошли в Хакасии, где помимо всего прочего с 28 октября по 7 ноября действует комендантский час: запрещено покидать места проживания (пребывания) с 22.00 до 6.00 утра всем, кроме сотрудников предприятий, работающих непрерывно. Работа общественного транспорта прекращена в Абакане, Черногорске и Саяногорске. Водителям такси можно работать при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 или справки о перенесенном заболевании. С 30 октября не будет ходить общественный транспорт и в Тыве.

Среди дальневосточных регионов посещение общественных мест по QR-кодам первой, с 18 октября, ввела Амурская область. В Якутии с 20 октября только так можно попасть в учреждения культуры, с 25-го — на объекты спорта, а с 1 ноября — в рестораны, кафе и столовые. А на Камчатке с 15 ноября от работы отстранят сотрудников госорганов края, которые не прошли вакцинацию, не болели COVID-19 и не имеют медотвода.

Все это делается с одной целью — остановить распространение коронавирусной инфекции. Пока мы находимся на третьем месте в мире по количеству новых случаев и лишь на 93-м по уровню вакцинации населения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)