Я тебя нарисовал
logo

Вопрос-ответ

Я тебя нарисовал

Подготовила Анастасия ШУБИНА, фото автора

В последнее время возникает такое ощущение, что наш город буквально разрисован непонятными уродливыми символами. Живу в центре и наблюдаю постоянно, как молодежные художества появляются не только на стенах и цоколях зданий, остановках, но и на вывесках социальных учреждений. Интересно, кто должен отмывать и закрашивать эти каракули?

Анна, молодая мама

— Следить за состоянием фасадов и цоколей зданий и строений обязаны их собственники, — отвечает начальник отдела по ЖКХ комитета по управлению Центральным районом Ольга Комова. — Мы, со своей стороны, направляем в адрес владельцев сооружений, исписанных граффити, письменные уведомления с рекомендациями привести в порядок свое недвижимое имущество.

Выявляем такие надписи еженедельно в ходе объездов. В основном уведомления адресуем управляющим компаниям, так как львиную долю символов изображают на многоквартирных домах. Как правило, в одном письме указываем сразу 10—12 адресов. Однако такие меры малоэффективны, поскольку доморощенные художники не перестают рисовать свои каракули. Так, на фасаде дома № 22 по улице Ленина управленцы закрашивают граффити уже не один десяток раз, и всегда за счет жильцов, но через несколько дней надписи появляются снова. Административное наказание за такие действия, конечно, законом предусмотрено, вопрос в том, как поймать с поличным хулиганов, ведь они наносят свои рисунки в поздние часы, когда малолюдно.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)