Законом по буллингу
logo

Вопрос-ответ

Законом по буллингу

Подготовила Елена ВОЛКОВА

Периодически встречаю информацию о том, что школьники издеваются над своими ровесниками или младшеклассниками, и после обнародования ситуации им максимум погрозят пальчиком. А ведь у жертвы травма остается на всю жизнь. Может, пора построже наказывать не только детей, но и родителей, раз не смогли воспитать своих чад?

Зинаида А.

В Законодательной думе РФ уже подготовлен законопроект, направленный на борьбу с буллингом в школе.

Его авторы предлагают Минпросвещения принять государственную программу профилактики травли и единый стандарт ее профилактики. Учебные заведения же в свою очередь должны будут подготовить локальные акты по борьбе с буллингом. Планируется также закрепить понятие «травля», «жертва травли», «организатор», «участник», «наблюдатель травли».

Должны быть внесены и поправки в КоАП, вводящие ответственность за игнорирование учебными заведениями фактов травли.

Как пояснила rg.ru (18+) председатель комиссии Ассоциации юристов России по защите социальных и экономических прав Оксана Старожильцева, при выявлении случаев буллинга в школе, а также травли ребенка в соцсетях рекомендуется поставить в известность администрацию учреждения, попробовать урегулировать ситуацию с привлечением к диалогу родителей. При отсутствии взаимопонимания надо обращаться в полицию или суд. В то же время ответственность за ребенка до 14 лет несут его родители. Это касается и ситуаций, когда чадо затравило кого-то в соцсетях. Малолетние тираны, устроившие травлю в соцсетях и мессенджерах, могут и должны быть наказаны по КоАП и даже УК. Наказание — наложение административного штрафа на граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб. А за оскорбления в интернете штраф увеличивается до 10 тыс. руб. Стоит отметить, что административной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет. За клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) наступает уже уголовная ответственность.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)