32 заявки подали на участие в программе «Земский работник культуры»
logo

Что происходит

32 заявки подали на участие в программе «Земский работник культуры»

Пресс-служба правительства региона


В Хабаровском крае завершился прием заявок на участие в программе «Земский работник культуры», сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Желание принять участие и переехать на работу в село или небольшой город, трудиться в сфере культуры выразили 32 человека. Реализация программы напрямую соответствует целям и задачам президентского нацпроекта «Семья», направленного на повышение качества жизни для семей, в том числе в сельской местности.

В течение месяца, до 15 августа, пройдет этап рассмотрения пакетов документов и определение победителей отбора, после чего они заключат договоры о трудоустройстве в учреждения. Всего в регионе в текущем году определена федеральная квота по трудоустройству — 18 специалистов. Единовременная выплата в размере 2 миллионов рублей будет производиться до 1 ноября.

— Наш регион, по предварительным результатам, оказался среди лидеров в Российской Федерации по числу поданных заявок. Особенно активны кандидаты, желающие трудоустроиться в учреждения культуры Ванинского района и района имени Лазо. Отметим, что интерес к программе проявили не только специалисты, имеющие опыт работы в сфере культуры, но и выпускники организаций высшего и среднего профессионального образования в сфере искусства и культуры, для которых финансовая поддержка важна для успешного карьерного старта, — рассказал начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями министерства культуры края Денис Сафонов.

Соискателям предоставлен широкий выбор мест для трудоустройства — 73 вакансии в муниципальных учреждениях культуры, включая музеи, библиотеки, детские школы искусств и культурно-досуговые учреждения. Поступили заявки от жителей Хабаровского края, а также от претендентов из Республики Тыва, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Пермского, Приморского и Краснодарского краев, ЕАО, Ивановской, Иркутской, Тюменской и Челябинской областей.

Добавим, программа «Земский работник культуры» была запущена в 2025 году по поручению Президента России как продолжение успешных проектов «Земский доктор» и «Земский учитель». Теперь поддержку получают и работники культуры — библиотекари, музейные сотрудники, руководители творческих коллективов, специалисты домов культуры, преподаватели дополнительного образования. Программа направлена на то, чтобы сделать культурную жизнь в селах и малых городах доступной, современной и разнообразной.

В программе принимают участие 87 регионов России, для будущих земских работников культуры доступно свыше 4,5 тысячи вакансий из более чем 2,5 тысячи организаций.


Участники СВО могут получить финансовую помощь на собственное дело.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)