Активную подготовку к сезону клещей начали в Хабаровском крае
logo

Что происходит

Активную подготовку к сезону клещей начали в Хабаровском крае

Дарья УЛАНОВА, фото - интернет

По данным регионального минздрава, вакцинация против клещевого энцефалита идет по плану и уже завершается.

— Лечебные учреждения обеспечены достаточным количеством вакцины, за счет краевого бюджета закупили 116 тысяч доз, — отметил зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. —  А к середине апреля во все медицинские организации региона поступит больше 22,5 тысячи доз противоклещевого иммуноглобулина.

Однако в прошлом году первый случай присасывания клещей зафиксировали уже в конце марта. Так что стоит быть особенно внимательными, ведь, по информации регионального управления Роспотребнадзора, в 2023-м в крае зарегистрировано целых шесть случаев клещевого энцефалита — больше, чем в предыдущие годы. Двое из заболевших дети, и никто не был привит.

Что же касается противоклещевой обработки, то в Хабаровске ее собираются начать к середине апреля, когда установятся положительные температуры.

— Перечень территорий, которые подлежат обработке, уже сформирован и отправлен в Роспотребнадзор, — сообщила начальник городского отдела охраны здоровья Татьяна Захарова. — Прошлой весной специалисты обезопасили 732,2 га, а на нынешнюю намечено уже 800 га: это загородные лагеря, места массового отдыха, парки, скверы, кладбища, пришкольные участки и т.д. Сейчас мы собираем информацию о том, какие организации уже заключили договоры с подрядчиками. Основную часть документов планируется оформить к 1 апреля.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)