Бурильщики из Сибири и Дальнего Востока собрались в Хабаровске
logo

Что происходит

Бурильщики из Сибири и Дальнего Востока собрались в Хабаровске

Администрация Хабаровска

Впервые в краевой столице проходит семинар международной ассоциации специалистов горизонтального направленного бурения.

В нем принимают участие работники 20 предприятий из Владивостока, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Красноярска, Артема, Уссурийска и Хабаровска.

Перед стартом пятидневного семинара участников поприветствовал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

«Для Дальнего Востока рынок ГНБ формирующийся и очень перспективный. Все мы помним, как строили и ремонтировали сети раньше, до появления бестраншейных методов: вскрывали асфальт и копали, а если нужно было пройти под трамвайными путями, автомобильной или железной дорогами, то использовались другие, более затратные технологии. Технология ГНБ — это прогрессивно, актуально, быстро, перспективно и надежно. Мы искренне рады, что сегодня наш город в очередной раз стал местом проведения такого масштабного мероприятия, которое пронизано атмосферой высоких технологий, уникальных строительных подходов, беспрецедентных решений для инженерных систем», — сказал Сергей Кравчук.

Технологии горизонтально направленного бурения хабаровский «Водоканал» использует более 25 лет. Первые комплексы для производства работы были приобретены в 1995 году. Одним из первых отремонтированных объектов была водопроводная линия, идущая вдоль проспекта 60-летия Октября (трасса длиной 250 метров от рынка «Многорядов» до улицы Карла Маркса).

Сегодня все работы по прокладке канализации и водопровода в городе ведутся с помощью ГНБ. Исключение — коммуникации к микрорайону Ореховая Сопка. Здесь сети кладутся открытым методом.

«Ежегодно мы прокладываем порядка 13 километров сетей с помощью метода ГНБ. Наиболее сложной является прокладка самотечной канализации. Здесь мы должны тянуть трубу в условиях разного грунта, а также соблюдать четко заложенный проектом наклон, чтобы канализация работала исправно. В рамках семинара у нас есть вопросы именно по этой теме, надеемся, что опытные коллеги поделятся опытом и своими наработками», — поделился мастер специализированного цеха Дмитрий Колондюк.

Семинар в Хабаровске продлится с 22 по 27 ноября. На нем будут обсуждать вопросы по планированию работ, использованию новой техники, производству в условиях стесненной городской застройки и другие темы.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)