Бюджет Хабаровского края на 2025 год скорректировали
logo

Что происходит

Бюджет Хабаровского края на 2025 год скорректировали

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

На заседании Законодательной думы депутаты внесли изменения в закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов». Они вызваны поступлением налоговых и неналоговых доходов, средств из федерального бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований.

Министр финансов региона Валентин Костюшин резюмировал, что доходы краевого бюджета увеличены почти на 34 млрд рублей в 2025 году и составляют 202,1 млрд рублей. Также увеличены и расходы: в 2025 году на 45,7 млрд рублей и составляют около 220 млрд рублей.

Дополнительные средства бюджета направят на:

- повышение доступности медицинской помощи населению: переоснащение перинатальных центров и родильных домов, санитарную авиацию, обеспечение системами мониторинга детей и беременных женщин, закупку машин скорой помощи в отдаленные районы края, обеспечение лекарственными льготными препаратами, создание системы ухода за гражданами пожилого возраста;

— повышение качества образования: создание новых мест в образовательных организациях, выплаты за классное руководство, обеспечение питания в школах и садиках;

— модернизацию коммунальной инфраструктуры;

— переселение граждан из аварийного жилья;

— обеспечение жильем детей-сирот;

— развитие культуры: создание модельных библиотек, школы креативных индустрий;

— ремонт автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

— поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства;

— развитие спорта: приобретение и установку модульных спортивных сооружений, проведение соревнований и других мероприятий спортивной направленности.

Депутаты подчеркнули, что в приоритетном порядке средства необходимо направлять на социальное развитие, увеличивать заработную плату бюджетных работников, в первую очередь учителей, воспитателей детских садов и врачей, строить новые образовательные и дошкольные учреждения.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)