Делегация резервата «Саньцзян» посетила Большехехцирский заповедник
logo

Что происходит

Делегация резервата «Саньцзян» посетила Большехехцирский заповедник

Подготовила Наталья ГРОШЕНКО, фото — ФГБУ «Заповедное Приамурье»

Делегация сотрудников национального природного резервата «Саньцзян» из китайской провинции Хейлунцзян посетила Большехехцирский заповедник и приняла участие в посадке плодовых деревьев.

Давние друзья и партнеры ФГБУ «Заповедное Приамурье» по сохранению редких видов животных прибыли в Хабаровск по случаю празднования 60-летия особо охраняемой территории. Резерват «Саньцзян» расположен на северо-востоке провинции Хэйлунцзян, граничит с рекой Уссури на востоке и рекой Хэйлунцзян (Амур) на севере России, в треугольной зоне, где сходятся эти две реки.

Китайские экологи прошли заповедной тропой и с удовольствием приняли предложение юбиляра принять участие в посадке саженцев персика и яблони вблизи главной усадьбы Большехехцирского заповедника.

А саженцы эти — подарок ко дню рождения от главного ботанического сада России. Их доставила в Хабаровск участница лагеря «Заповедное дело РГО», ведущий научный сотрудник главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва) Виктория Крючкова. 

«Зимостойкие сорта персика и яблони были получены ботаниками в Москве в прошлом году и вот высажены вблизи Хабаровска, — уточнил руководитель Большехехцирского заповедника Антон Фетисов. — Надеемся, что деревья у нас приживутся и будут активно плодоносить».

Всего в день рождения Большехехцирского заповедника было высажено 10 плодовых деревьев.


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)