День защитника Отечества отметят в Хабаровском крае
logo

Что происходит

День защитника Отечества отметят в Хабаровском крае

Пресс-служба правительства Хабаровского края

Для жителей и гостей региона подготовлены культурные, спортивные и другие мероприятия, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства. 

В Хабаровске 22 февраля в Доме офицеров Восточного военного округа пройдет торжественное собрание и концерт, посвященные Дню защитника Отечества, а 23 февраля днем состоится церемония возложения венка к Вечному огню мемориального комплекса, вечером - праздничный салют. 

Ряд спортивных мероприятий пройдет в регионе в честь праздника. До 24 февраля в Центре игровых видов спорта и единоборств Комсомольска-на-Амуре проходит традиционный турнир – Международные соревнования по боксу, посвященные памяти советских и российских воинов, погибших при исполнении воинского долга. В рамках турнира также пройдут два мероприятия. 

Так, 22 февраля в 13.40 ветераны боевых действий, участники контртеррористических операций и участники специальной военной операции встретятся со спортсменами и школьниками. А 23 февраля с 10.00 до 11.00 участники международных соревнований по боксу возложат цветы к Мемориальному комплексу «Землякам – комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны» и к памятнику участникам локальных войн «Черный тюльпан». 

В День защитника Отечества на открытой хоккейной площадке в районе арены "Ерофей" во второй раз пройдут матчи в формате «русская классика». В течение дня на уличной коробке состоятся игры отборочного регионального этапа Офицерской хоккейной лиги (ОХЛ). В главном выставочном матче выйдут на борьбу ветераны хабаровского хоккея «Легенды хоккея» и игроки сборной ОХЛ. Кроме того, для болельщиков будет организована выставка военной техники, полевая кухня, спортивные соревнования и выступление военных музыкальных коллективов. Начало первой игры в 10.00. Церемония открытия соревнований в 12.50, закрытие – в 18.00. В матчах примут участие команды «Ратник», «Динамо 2», МЧС «Дружина», «Дозор» и «Орбита». 

23 февраля в 12.00 на летних кортах стадиона им. Ленина в Хабаровске состоится традиционный семейный турнир «Хоккей на валенках» в честь Дня защитника Отечества. Турнир приурочен к Году семьи, объявленному президентом страны Владимиром Путиным. Организатором выступает Региональное отделение Союза женщин России. Участие примут военные 64-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады с семьями, которые сформируют две команды, а также многодетные семьи Хабаровска и Хабаровского района. Всего будет пять команд. Поболеть за участников турнира и зарядиться праздничным настроением могут все желающие. 

Учреждения культуры также подготовили праздничные мероприятия. В Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Служу России». Более 40 произведений искусства, включая живопись, графику и скульптуру, расскажут посетителям о значимых эпизодах российской военной истории. 23 февраля в 14.00 музей приглашает на интерактивную экскурсию «Слава русского оружия». 

23 февраля в Хабаровской краевой филармонии состоится концерт Оркестра штаба Восточного военного округа. Начало в 17.00. В программе: патриотические песни, марши, популярная и классическая музыка. 

В Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова 23 февраля пройдет занятие «Солдатская шинель» и экскурсия «Защитники Отечества». В Музее Археологии в этот день состоится обзорная экскурсия «Лабиринты Подземелья». 

В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина пройдут игровая программа «Бравые солдаты», мастер-класс «Подарок Защитнику», конкурсно-игровая программа «Мальчишка – будущий солдат» и книжная выставка-признание «Любимому папе и лучшему деду!». А в Краевом Дворце Дружбы «Русь» до 26 февраля будет работать фотовыставка и выставка детского рисунка.

Также хабаровчан приглашают принять участие в международном конкурсе.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)