Что происходит
В Закдуме прошел «правительственный час» на тему «О состоянии и модернизации коммунальной инфраструктуры и повышении качества оказываемых коммунальных услуг на территории Хабаровского края».
В Хабаровском крае продолжается системная работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Несмотря на существенный износ сетей и сложную задачу обновления, региону удается запускать новые объекты, привлекать инвестиции и обеспечивать надежность поставляемых услуг для десятков тысяч жителей.
— Коммунальные услуги имеют прямое отношение к повседневной жизни каждого жителя Хабаровского края. Ведь отопление, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение — это не просто строчки в квитанциях, это все-таки основа комфорта, здоровья и безопасности людей, — отмечает председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Законодательной думы Хабаровского края Александр Жорник.
Как отмечают в краевом правительстве, модернизация сетей водоснабжения и теплоснабжения выходит на новый уровень благодаря целенаправленным программам и поддержке федерального центра.
В период с 2022 по 2025 год в крае реализовано 16 крупных проектов на сумму более 10 миллиардов рублей. За это время отремонтировано и построено 113 километров сетей, введена в эксплуатацию тепломагистраль № 35 в Хабаровске, а в Бикине завершена реконструкция системы водоснабжения. В нескольких районах впервые за многие годы появились современные очистные сооружения канализации, среди которых два — в районе имени Лазо и одно — в Хабаровском районе.
Для реализации запланированных проектов привлекаются различные источники финансирования: от национальных и федеральных программ до инвестиций частных партнеров.
— Соблюдение баланса между надежностью и развитием — наша ключевая задача. Только за последние три года с помощью федерального бюджета и региональных средств обновлено более 130 км сетей, реализуются инициативы по модернизации теплоснабжения и водоотведения в крупных и малых населенных пунктах, — отмечает заместитель министра ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.
На средства Фонда национального благосостояния было модернизировано свыше 30 км сетей водоснабжения и водоотведения. При поддержке инфраструктурных кредитов идет строительство новых объектов в Хабаровске, поселках Горький и Мичуринское, а также других населенных пунктах. Активно используются концессионные механизмы — бизнес становится полноценным партнером в развитии социальной инфраструктуры.
В крае действует 65 электростанций локальной генерации, при этом продолжается их последовательная модернизация. Одновременно вводятся новые объекты очистных сооружений, что способствует улучшению экологической ситуации в населенных пунктах.
Только путем открытого диалога, стратегического планирования и системного подхода возможно обеспечить реальное повышение качества коммунальных услуг.
Парламентарии выступили за усиление взаимодействия правительства и думы для ускорения модернизации сферы.