Детский лагерь «Олимп» под Хабаровском откроют этим летом
logo

Что происходит

Детский лагерь «Олимп» под Хабаровском откроют этим летом

Пресс-служба администрации г. Хабаровска

Ход работ в учреждении проинспектировал накануне мэр краевой столицы Сергей Кравчук, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Место отдыха было закрыто из-за плачевного состояния в 2021 году. До начала этой реконструкции таких масштабных обновлений здесь не было никогда. На данный момент на территории возведена модульная столовая, в которой осталось установить оборудование. Специалисты приступили к строительству двух корпусов для проживания. В этом году на строительство необходимой для отдыха детей инфраструктуры из городского бюджета было заложено 140 млн руб. По итогам аукциона получилась экономия – 21 млн руб. Средства было решено направить на покупку технологического оборудования, которое установят в лагере.

«Олимп» станет детским лагерем нового стандарта. Корпуса здесь станут современными. В каждой комнате, где будут проживать дети, предусмотрены душевые и туалетные комнаты. Также для ребят установят стиральные машины, сушильные комнаты. Кроме того, отдельно обустроят комнаты для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для них сделают отдельные входы с элементами доступной среды. В корпусах отдыхающие будут чувствовать себя комфортно», - прокомментировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Строительство объектов идет активными темпами. Детский Лагерь «Олимп» планируют открыть 15 июля.

«Мы намерены провести три смены. Первые две – по две недели, третью – одну неделю. В каждом из двух корпусов будет по 40 человек, то есть в каждую смену отдохнут 80 детей. Таким образом, получается, что за все время работы этим летом лагерь «Олимп» сможет принять 240 ребят. Первого июня по договору будет закончен монтаж современного оборудования столовой, которое позволяет готовить вкусные и полезные блюда. Питание будет пятиразовым», - сказала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.

Путевки для детей после открытия лагеря смогут приобрести все желающие. Первыми постояльцами «Олимпа» станут ребята из спортивных федераций города.

«Работу по реконструкции лагеря мы продолжим. Для этого мы вошли в национальную программу на 2025 год. Предварительно наша заявка одобрена. Я благодарен правительству Хабаровского края за то, что помогает в решении этого вопроса. В следующем году мы построим еще 4 корпуса. Тогда лагерь будет полностью готов для отдыха большого количества ребят. Также здесь мы будем возводить клуб и оборудуем места для занятий спортом. Это прекрасное, живописное место. До реконструкции сюда и раньше приезжали отдыхать дети из Амурской и Еврейской Автономной областей, Приморья и других регионов. Уверен, что после капитального обновления лагеря, появится еще больше желающих отдохнуть здесь», - подчеркнул Сергей Кравчук.  


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)