Дорожники устраняют последствия циклона в Хабаровске
logo

Что происходит

Дорожники устраняют последствия циклона в Хабаровске

Елена ЧЕРНИКОВА, фото автора

В ночь на понедельник на дорогах города работало 25 единиц техники, которые обрабатывали проезжую часть песко-соляной смесью, перемещали на газоны и вывозили снег, сообщает СИ «Хабаровские вести».

— Поскольку осадки начались ближе к утру, посыпку производили по необходимости, — рассказал начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Дмитрий Чеверда. — В основном подметали и сгребали снег ближе к обочине на автотрассах общего пользования, по которым ходит общественный транспорт.

Днем в понедельник задействовали уже 42 единицы техники и 33 дорожных рабочих. Они чистили автобусные остановки на улицах Морозова П.Л. от Флегонтова до Запарина и на Краснореченской от Флегонтова до Ленина, на Тихоокеанской, Уборевича, Серышева, Калинина, Комсомольской, Джамбула, Воронежской, Ленинградской, Карла Маркса.

В первой половине дня колонны прошли по всем районам. В ночь на вторник водители и механизаторы получили задание еще раз пройти колоннами по самым популярным маршрутам.

Городской общественный транспорт утром 19 февраля вышел на маршруты по расписанию, однако некоторые машины ходили с опозданием в связи со сложной дорожной обстановкой из-за неблагоприятных погодных условий.

— К 12.00 по результатам онлайн-мониторинга на 20 минут задерживалась «единица», следующая по улице Ленина, на 30 минут — троллейбус № 1, — рассказали в диспетчерской МБУ «ХМНИЦ». — В связи с непростой ситуацией поступали обращения и от частных перевозчиков. В основном жаловались на то, что автобусы малого и среднего класса с трудом преодолевали заснеженные подъемы.

Сотрудники ГИБДД города призывают участников дорожного движения в непогоду быть предельно внимательными, соблюдать дистанцию и скоростной режим, а также рекомендуют автовладельцам не оставлять транспорт на обочинах дорог, чтобы не затруднять работу снегоуборочной спецтехники.

В честь Дня защитника Отечества в Хабаровске прогремит праздничный салют.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)