Два человека провалились под лед в Хабаровске за выходные
logo

Что происходит

Два человека провалились под лед в Хабаровске за выходные

Анастасия ШУБИНА, фото — интернет

Их удалось спасти.

В субботу, 4 марта, в социальных сетях появилась информация о том, что во власти коварной стихии оказался подросток, вышедший на реку в районе набережной, чтобы побродить по замерзшей глади.

По словам очевидцев, ребенка, который старался выбраться на берег, заметила семейная пара, прогуливающаяся вдоль реки. Сильно промокшему мальчику помогли связаться с родителями, потому что его мобильный испортился от воды, и вызвали такси.      

Другой случай провала произошел недалеко от дамбы, где двое хабаровчан решили покататься на квадроцикле.

— Техника ушла под воду в ста метрах от берега, — рассказал подробности заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС администрации г. Хабаровска Виталий Орел. — Одному из приятелей удалось выбраться, а другой остался на месте провала наполовину подо льдом. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники городского центра проведения спасательных работ.

Потерпевший, не желая оставлять в воде свой квадроцикл, отказывался выбираться на берег, его эвакуировали на аэроботе после прибытия полицейских. На следующий день спасатели дежурили на месте происшествия, чтобы не допустить трагедию: мужчины могли попытаться вызволить технику из ледяного плена.

— Несмотря на то что мы совместно с сотрудниками МЧС и специалистами районных комитетов проводим десятки профилактических рейдов, объясняем, насколько опасен весенний лед, люди продолжают испытывать судьбу, — добавил Виталий Орел. — В очередной раз обращаемся к хабаровчанам с просьбой не выходить и не выезжать на водные объекты. Это опасно для жизни!


Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)