Два пенсионера из Хабаровского края отправятся в Москву покорять киберпространство
logo

Что происходит

Два пенсионера из Хабаровского края отправятся в Москву покорять киберпространство

пресс-служба правительства Хабаровского края

IV региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Кибербабушка и Кибердедушка» завершился в Хабаровске.

Победителями стали 62-летний житель краевого центра Виктор Малый и 64-летняя комсомольчанка Ольга Кудряшова. Они представят Хабаровский край на Всероссийском этапе, который пройдет 1 июля в Москве в дистанционном режиме.

Как напомнили в министерстве социальной защиты населения края, соревнования проводятся с 2017 года. В этом году они прошли на базе краевого центра образования. За звание победителей соревновались 15 человек в возрасте от 56 до 73 лет из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, а также Хабаровского, Комсомольского и им. Лазо районов.

Накануне мероприятия участники выполнили домашнее задание: подготовили презентацию, посвященную освоению космического пространства и 60-летию полета Юрия Гагарина в космос. Пенсионерам необходимо было пройти еще три испытания: показать свои навыки в работе со смартфонами и поисковой системой Яндекс, а также знания по компьютерной безопасности.

― За последние пять лет более 10,5 тысяч пожилых людей научились работать на компьютере, посещая специальные курсы. Чемпионат помогает представителям старшего поколения не только прокачать цифровые навыки, но и дает возможность живого общения, которого им порой так не хватает, ― сказал министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)