Губернатор Михаил Дегтярев выступил с отчетом перед депутатами Закдумы края
logo

Что происходит

Губернатор Михаил Дегтярев выступил с отчетом перед депутатами Закдумы края

Михаил МАЛЫШЕВ, фото - khabkrai

Традиционный отчет главы региона прошел на внеочередном заседании краевого парламента, которое состоялось в Доме официальных приемов.

В центре внимания губернатора — итоги социально-экономического развития Хабаровского края в 2023 году. Михаил Дегтярев подчеркнул, что наш край находится в зоне особого внимания президента РФ Владимира Путина. Поддержка главы государства ощущается буквально во всем.

— 2023 год стал для нас годом развития. Обеспечена устойчивость в социальной сфере и экономике, снижен уровень госдолга, а, главное, растут доходы не только бюджета, но и людей. Это результат наших совместных действий и поддержки, которую нам оказывает президент России Владимир Владимирович Путин. В этом большая заслуга и депутатов краевой Законодательной Думы, — отметил губернатор.

Глава региона отдельно остановился на основных положениях, озвученных президентом страны 29 февраля в Послании Федеральному собранию.

— Это продуманная программа действий на ближайшее будущее и стратегическую перспективу долгосрочного развития нашей Родины, — сказал Михаил Дегтярев. —  Объявлены новые национальные проекты и меры поддержки — людей, семей и бизнеса. Цель — в ближайшие шесть лет добиться устойчивого роста экономики и социальной сферы, качества жизни людей. Как подчеркивает президент, семья — это основа общества. Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. В 2023 году в Хабаровском крае родилось 11 680 детей. Показатель за 2023 год — 9,1 родившихся на тысячу населения, это выше среднероссийского. И с начала этого года мы тоже наблюдаем рост. По данным, на 1 апреля на свет появилось 2 902 младенца — на 93 больше, чем за первых три месяца прошлого года!

Глава региона сообщил, что в Хабаровском крае действуют 17 мер поддержки семей с детьми. В приоритете государственной политики — многодетные семьи. За последние три года их стало больше на 21%. В январе президент подписал Указ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». На краевом уровне разработали все необходимые акты. Их принятие завершится к 1 мая.

— Попрошу вас поддержать наши инициативы, — обратился к депутатам Михаил Дегтярев.

Один из самых эффективных инструментов поддержки — материнский капитал. Михаил Дегтярев отметил, что в Хабаровском крае он один из самых высоких. Его планируется развивать и расширять и дальше. Так, уже проработаны решения по расширению направлений использования краевого маткапитала, его увеличению с рождением четвертого и последующего детей.

— Улучшаем жилищные условия молодых семей. В 2023 году на это направлено почти полмиллиарда рублей. Социальные выплаты на строительство и приобретение жилья получили 368 семей, — сообщил глава региона.

Губернатор также рассказал о запуске по инициативе президента РФ новой комплексной программы по охране материнства и сбережения здоровья детей. Кроме того, в крае введена премия губернатора «За жизнь»: за работу по сохранению беременности у женщин в состоянии репродуктивного выбора.

— Мы будем поощрять и премировать психологов, акушеров, социальных работников. К слову, в крае действует 31 кабинет медико-социальной помощи, за три года родилось 1912 малышей, — сказал Михаил Дегтярев.

Глава региона также рассказал о таком инструменте поддержки малоимущих семей. Как социальный контракт. Его в прошлом году заключили более 2000 семей.

— С этого года упростили процедуру заключения, приоритет отдан многодетным семьям, а заявления можно подать через портал Госулуги с минимальным набором документов. В декабре в Хабаровске появился первый семейный МФЦ, работающий по принципу одного окна. В этом году откроем еще два таких МФЦ в Ванинском и Бикинском районах края, — добавил губернатор.

Он также остановился на новом национальном проекте, анонсированном президентом. На повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78-ми, а затем — 80 лет и выше направлен нацпроект «Продолжительная и активная жизнь». Более того, в Хабаровске в пилотном режиме будет запущен проект «Хабаровское долголетие», который включает образование, спорт, культуру, туризм, волонтерство, творческие занятия для старшего поколения.

Остановился губернатор и на спортивных достижениях. На развитие спортивной инфраструктуры в крае нацелен федеральный проект «Спорт — норма жизни». В рамках проекта в крае создано 27 объектов — в Хабаровске, Николаевске, Комсомольске, Амурске.

— Спорт в крае становится доступным и массовым. По итогам прошлого года систематически им занимаются 57 процентов населения края. Способствуют этому и успехи наших профессиональных команд — «Амура», «СКА-Нефтяника», «СКА-Хабаровска» и «Амурских тигриц», — считает Михаил Дегтярев.

Благодаря реализуемым в крае нацпроектам краевым властям удается создавать условия для качественной и комфортной жизни. Сегодня в крае реализуются проекты и программы, направленные на благоустройство общественных территорий, улучшение транспортной инфраструктуры, повышение доступности, развитие спорта здравоохранения, образование, подготовку кадров и так далее.

Настоящий бум переживает и строительная отрасль. В минувшем году край вышел на рекордный за 30 лет показатель по вводу жилья — почти 580 тыс. кв. м. Такие же темпы, отметил губернатор, будут сохраняться и в этом году. Также продолжается активная работа по расселению аварийного жилого фонда. За пять лет было расселено более 4 800 человек.

— Серьезные успехи достигнуты в реальном секторе экономики и инвестициях. ВРП приблизился к 1,25 трлн руб. Индекс обрабатывающей промышленности по итогам 2023 года превысил 103%. Основные драйверы — судостроение, металлургия и производство строительных материалов. Реализуются крупные инвестпроекты. По самым последним данным Росстата по инвестициям за прошлый год мы преодолели планку в 418 млрд руб. Рост почти в 1,4 раза! — отметил Михаил Дегтярев.

Руководитель региона также добавил, что в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре начаты мероприятия по ключевым проектам мастер-планов — новой инициативе президента РФ.

В приоритете также поддержка участников СВО. С 2023 года работает филиал Фонда «Защитники Отечества», реализован Единый стандарт региональных мер поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей, который включает 20 мер поддержки. Также для бойцов и ветеранов будет развернут модуль обучения по аналогии с предложенной президентом специальной кадровой программы «Время героев».

В заключение губернатор поблагодарил депутатов седьмого созыва Законодательной Думы региона за плодотворную совместную работу.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)