Инициативы мэра Хабаровска по поддержке семей участников СВО одобрила Общественная палата
logo

Что происходит

Инициативы мэра Хабаровска по поддержке семей участников СВО одобрила Общественная палата

Елена ВОЛКОВА

На заседании общественники обсудили предложения главы краевого центра Сергея Кравчука и сформулировали свои.

Как сообщила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова, администрация проработала поручение градоначальника по поддержке семей граждан, которые принимают участие в специальной военной операции.

— На сегодня определены алгоритм и механизм оказания поддержки, — уточнила она. — В первую очередь она будет оказана детям. В частности, семьи воспитанников дошкольных учреждений освобождаются от оплаты, которая составляет 3,5 тыс. руб. ежемесячно. Школьники получат право на дополнительное бесплатное питание. В настоящее время завтрак и полдник стоят 100 руб., обед — 160 руб. Ученики начальных классов завтракают бесплатно по федеральной программе, а благодаря муниципальной мере поддержки будут еще обедать или полдничать в зависимости от смены. Учащиеся 5—11-х классов смогут выбрать завтрак или обед. Также школьники получат право на бесплатное питание в пришкольных оздоровительных лагерях, которые отрываются на каникулах.

Для получения перечисленных мер поддержки родителям надо будет представить в образовательное учреждение определенный пакет документов.

Общественники инициативы поддержали, но внесли свои предложения. Председатель комиссии по безопасности и правопорядку Общественной палаты Хабаровска Егор Булкин считает, что необходимо максимально упростить получение этих мер социальной поддержки, освободив мам от необходимости представлять пакет документов. Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству и транспорту Максим Траханов подчеркнул, что надо позаботиться о том, чтобы младшим школьникам из семей участников СВО была гарантирована возможность посещать группу продленного дня. А председатель Общественной палаты Сергей Галицын призвал обратить внимание на внешкольную занятость и при необходимости вовлечь таких ребят в спортивные секции.

Дополнительные предложения представители мэрии выслушали и пообещали учесть в работе, отметив, что группы продленки в школах есть и если потребуется принять туда еще детей, проблем не возникнет. Также пообещали проработать варианты для упрощения получения мер поддержки.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)