Интернет-проект «Слово пацана» имеет все признаки финансовой пирамиды
logo

Что происходит

Интернет-проект «Слово пацана» имеет все признаки финансовой пирамиды

Подготовила Нина ЖИГУНОВА

По информации пресс-службы Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России, мошенники запустили новые схемы обмана граждан.

Так, регулятор выявил интернет-проект «Слово пацана», созданный по мотивам нашумевшего одноименного сериала. Его авторы предлагали всем желающим сделать взнос в криптовалюте, а взамен получить некие токены, которые якобы позволят ежедневно зарабатывать до 25 процентов. При этом сам проект обладал главным признаком финансовой пирамиды: людям гарантировали высокий доход за приглашение новых участников.

— Вложенные в финансовую пирамиду деньги обратно не вернуть. Поэтому перед сотрудничеством с любой организацией, предлагающей заманчивые финансовые услуги, обязательно нужно проверять, нет ли этой компании в предупредительном списке на сайте Банка России, — советует заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина. — Чтобы не стать жертвой мошенников, надо помнить, что привлекать деньги инвесторов вправе только финансовые организации, у которых есть лицензия Банка России. А вот наличие у компании лицензии только иностранного регулятора не дает ей права работать на финансовом рынке Российской Федерации.

По другой схеме аферисты обещают российским инвесторам разблокировать их зарубежные активы. Такие объявления стали массово распространяться в интернете, социальных сетях и мессенджерах, а также рассылаться на электронную почту.

По легенде мошенников, для разблокировки инвестору нужно на счет компании, которая предлагает услугу, перевести сумму, равную стоимости замороженных активов. Аферисты обещают вернуть деньги в двойном размере, но как только получают их, сразу пропадают.

— Мы настоятельно призываем хабаровчан быть осмотрительными и сотрудничать только с легальными участниками финансового рынка, в отношении которых регулятор ведет надзорную деятельность, — отмечает Наталья Вьюгина. — Проверить, законно ли работает компания, можно с помощью мобильного приложения «ЦБ онлайн» или на сайте Банка России.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)