Хабаровский аэропорт ищет соинвесторов для строительства гостинично-делового комплекса
logo

Что происходит

Хабаровский аэропорт ищет соинвесторов для строительства гостинично-делового комплекса

Илья АВЕРИН

По данным Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края, общая стоимость проекта оценивается в 1,9 млрд руб., требуемый объем софинансирования — 1,5 млрд руб.

— Инвестором-инициатором, который вкладывает в проект 25 процентов необходимой суммы, является АО «Хабаровский аэропорт», — рассказал директор агентства Сергей Щегельский. — В роли соинвесторов могут выступать инвестиционные фонды, частные компании, банки, девелоперы и т.д. В данном случае не ставится каких-либо минимальных порогов по вхождению в проект, а доли участия сторон рассматриваются индивидуально. Сроки реализации зависят от того, как скоро поступят предложения о сотрудничестве.

На первом этапе планируется строительство гостинично-делового комплекса с развитой бизнес-составляющей на прилегающей к международному аэропорту Хабаровск (Новый) территории. Он станет первым объектом зоны AirCity, в непосредственной близости от которого в перспективе разместятся многофункциональный выставочный и торгово-развлекательный комплексы.

Площадь гостиницы, рассчитанной на 204 номера, — около 12,9 тыс. кв. м. Также здесь предусмотрена конференц-зона площадью более 300 кв. м., позволяющая проводить значимые мероприятия: форумы, конференции, саммиты и семинары.

Благодаря относительно близкому расположению от центра города, комплекс ориентирован не только на обслуживание людей, пользующихся услугами аэропорта (задержанные и транзитные пассажиры, экипажи воздушных судов, представители бизнеса, останавливающиеся в городе на 1—2 дня для участия в деловых мероприятиях, и т.д.) но и предназначен для прибывающих в город индивидуальных и групповых туристов.

В дальнейшем объект предполагается передать в прямое управление одному из ведущих международных гостиничных операторов, что сделает его уникальным для Хабаровска и всего Дальнего Востока.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)