Хабаровский край присоединится к акции «Час Земли»
logo

Что происходит

Хабаровский край присоединится к акции «Час Земли»

Пресс-служба правительства Хабаровского края

25 марта 2023 года с 20.30 до 21.30 местного времени состоится «Час Земли» — глобальная международная акция, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта.

Цель акции — привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Кульминацией кампании является сам «Час Земли»: миллионы людей из 180 стран выключают свет и электроприборы на 1 час, тысячи архитектурных памятников мира гасят свою подсветку, такие как Статуя Христа-Искупителя, Ворота Индии, пекинский центр «Феникс» и другие.

Акцию поддерживает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и региональные министерства, а также крупные компании. Так, в Хабаровске в субботу в 20.30 погаснет подсветка на зданиях: правительства региона на площади им. Ленина, управления ДВЖД (ул. Муравьева-Амурского, 20), «Транснефти» (ул. Запарина, 1), «Газпрома» (ул. Брестская, 51, 49). Отметим, что освещение улично-дорожной сети отключать не будут — из соображений безопасности.

Жители региона тоже могут поучаствовать в акции: не включать свет, ограничить использование или выключить бытовые электроприборы, отключение которых некритично для домохозяйства.

Как отметили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.

Впервые в России акция прошла в 2009 году. С 2011 года в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов россиян ежегодно. В этом году акция проходит в России в 15-й раз.

Сейчас уже 46% россиян знают об акции, из них больше половины — 53% — в ней участвуют. Этих людей объединяет чувство ответственности за благополучие нашей природы и желание ее сохранить.

Хабаровский край ежегодно присоединяется к акции. В разные годы ей посвящались велопробеги, инсталляции, круглые столы, экоэкскурсии и экологические игры при свечах, танцевальный флешмоб и другие мероприятия.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)