Магнитная буря началась на Земле
logo

Что происходит

Магнитная буря началась на Земле

Виктория ПЯТКОВА, фото — интернет

Одна из самых сильных за последние годы вспышек активности на Солнце может привести к мощным магнитным бурям в ближайшие несколько дней.

Ученые лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ РАН зафиксировали активную зону с тремя вспышками высшего класса X. В минувшее воскресенье область вышла на линию Солнце — Земля и, по прогнозам, с большой вероятностью будет оказывать воздействие на нашу планету.

«Размер центрального пятна активности составляет около 40 тыс. км, что в три раза больше, чем диаметр Земли. Полный же размер активной области превышает размер планеты Юпитер. Это вполне большая радиационная угроза для спутников и атмосферы Земли», — отметили ученые лаборатории солнечной астрономии.

Несмотря на то что определенные риски есть, для людей такая активность Солнца может остаться незаметной.

— Ее смогут почувствовать разве что метеозависимые люди, которых достаточно мало, — комментирует руководитель хабаровского сообщества «ХабАстро» Владимир Наумов. — Риск есть, но магнитосфера Земли очень хорошо нас защищает, так что в худшем случае могут произойти поломки сложной техники — к примеру, в XIX веке при схожих обстоятельствах поломался телеграф. Но есть и приятные моменты: вспышки могут вызвать полярные сияния, заметные во многих точках Земли.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)