Матвиенко заявила о недопустимости перегибов на местах при мобилизации
logo

Что происходит

Матвиенко заявила о недопустимости перегибов на местах при мобилизации

Источник — rg.ru, фото — интернет

Главы регионов как председатели призывных комиссий не должны допускать даже единичных случаев некорректной мобилизации граждан, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Хочу обратиться к главам российских регионов! Уважаемые губернаторы, вы являетесь председателями призывных комиссий по мобилизации граждан, и на вас лежит вся полнота ответственности за исполнение мобилизационных кампаний в своих субъектах. Сейчас речь идет о частичной мобилизации, объявленной в стране», — написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

Спикер СФ отметила, что после подписания президентского указа Минобороны обнародовало критерии отбора военнообязанных, которые могут быть привлечены к прохождению службы. А чтобы избежать неточностей и неверных толкований, в последние дни официальные представители министерства дали дополнительные разъяснения.

«Считаю это очень правильным, — подчеркнула сенатор. — В такой чувствительной теме не должно быть места для разночтения и «лакун» для субъективного применения. В то же время, мы видим, что появляется и активно обсуждается в обществе и в социальных сетях информация с мест о некорректных случаях мобилизации граждан, очевидно не подпадающих под заявленные ранее военным руководством России правила отбора».

По словам Матвиенко, создается впечатление, что где-то допускают, что быстро отчитаться важнее, чем качественно выполнить важную государственную задачу.

«Такие перегибы абсолютно недопустимы. И, считаю, совершенно справедливо вызывают резкую реакцию в обществе. Уверена, вы согласитесь со мной, что сейчас, когда невероятно высок в стране уровень патриотизма, сплоченности и поддержки наших целей в специальной военной операции, таких случаев быть не должно. Даже единичных», — продолжила политик.

По ее мнению, люди должны видеть ответственность власти и чувствовать открытость и справедливость всех ее действий.

«Поэтому еще раз прошу каждого из вас — считайте, что обращаюсь лично — если необходимо, круглосуточно семь дней в неделю будьте в постоянном контакте с военкомами, на прямой связи с региональными омбудсменами и представителями общественности, но обеспечьте реализацию частичной мобилизации в полном и абсолютном соответствии объявленным критериям. Без единой ошибки!» — заключила глава верхней палаты парламента.

Наш телеграм-канал @khabvesti (16+)